Сенат США запретил пытки на допросах - это предает идеалы
Reuters
Сенат США запретил пытки на допросах - это предает идеалы
 
 
 
Сенат США запретил пытки на допросах - это предает идеалы
Reuters

Сенат США принял поправку о запрете пыток во время допросов. Пытки и так запрещены директивой президента Обамы, но законодатели посчитали, что этому нужно придать силу закона. Автор поправки Джон Маккейн считает, что порочная практика предает идеалы страны.

Инициатива рассматривалась в качестве поправки к оборонному бюджету на 2016 год. Ее предложили влиятельные сенаторы - республиканец Джон Маккейн и демократ Дайэнн Файнстайн. В итоге законопроект поддержали 78 сенаторов - все демократы и большинство республиканцев. Против голосовал 21 человек, передает РИА "Новости".

"Этот документ дает больше гарантий того, что США впредь не пойдут по темному пути принесения наших ценностей в жертву быстротечным интересам в сфере безопасности", - заявил Маккейн.

Поправка обретет силу закона одновременно с принятием бюджета. В ходе обсуждения ее должна одобрить палата представителей - нижняя палата конгресса США.

Тема применения пыток в США стала актуальной после того, как широкую известность получили, в частности, сообщения о методиках допроса "на грани": погружении подозреваемых в воду, угрозах сексуального насилия, лишении сна или содержании в ограниченных по объему помещениях. Так сотрудники ЦРУ пытались получить необходимые сведения от задержанных, которых подозревали в причастности к терроризму.

Сенатор-демократ Файнстайн возглавляла специальную комиссию по расследованию подобных инцидентов, которая несколько месяцев назад опубликовала свой доклад. Он был посвящен применению пыток при предыдущей - республиканской - администрации Джорджа Буша. В настоящее время, как утверждается, пытки в отношении подозреваемых не применяют.