Организаторы беспорядков, прошедших в Иране после президентских выборов, могут быть приговорены к смертной казни согласно исламским законам
RTV International
Организаторы беспорядков, прошедших в Иране после президентских выборов, могут быть приговорены к смертной казни согласно исламским законам Прокурор заявил также, что организаторы массовых беспорядков контролируются из-за рубежа, и призвал их прекратить "преступную деятельность"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организаторы беспорядков, прошедших в Иране после президентских выборов, могут быть приговорены к смертной казни согласно исламским законам
RTV International
 
 
 
Прокурор заявил также, что организаторы массовых беспорядков контролируются из-за рубежа, и призвал их прекратить "преступную деятельность"
RTV International
 
 
 
По мнению иранской стороны, некоторые западные страны и СМИ "превратились в рупор бунтовщиков, нанося урон лучезарному образу Исламской республики"
RTV International

Организаторы беспорядков, прошедших в Иране после президентских выборов, могут быть приговорены к смертной казни согласно исламским законам. Об этом, как сообщает иранское агентство Fars, заявил в среду прокурор центральной провинции Исфахан Мохаммадреза Хабиби.

Он заявил также, что организаторы массовых беспорядков контролируются из-за рубежа, и призвал их прекратить "преступную деятельность", передает ИТАР-ТАСС. Попытки "подрыва национальной безопасности караются смертной казнью", подчеркнул прокурор.

- Тегеран обвиняет Запад в поддержке "бунтовщиков"
- Голоса на выборах могут пересчитать

Между тем сторонники Мусави собрались вечером в среду на очередную акцию протеста в Тегеране. Тысячи демонстрантов требуют проведения повторных президентских выборов. Несколько кадров с этой демонстрации показало иранское государственное телевидение, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на EFE.

Ранее сам бывший кандидат на президентский пост призвал своих сторонников провести в среду мирную демонстрацию или собраться в мечети, чтобы выразить солидарность с погибшими в ходе столкновений в Тегеране, а четверг объявить днем траура по жертвам волнений.

В минувший понедельник в Тегеране по призыву сторонников лидера иранских либералов Мир-Хосейна Мусави прошел несанкционированный многотысячный митинг с требованием аннулировать итоги президентских выборов, победу на которых, по официальным данным, одержал нынешний глава государства Махмуд Ахмади Нежад. Оппозиция обвинила власти в фальсификации итогов голосования. В результате столкновений с сотрудниками правоохранительных органов погибли 7 человек.

Во вторник иранское государственное телевидение передало, что зачинщики беспорядков в Тегеране, приведших к гибели людей, арестованы и у них обнаружено большое количество оружия и взрывчатки. Ранее сообщалось, что на акциях были арестованы десятки активистов, задержанию подверглись и высокопоставленные политики-реформаторы.

Тегеран обвиняет Запад в поддержке "бунтовщиков"

В свою очередь министерство иностранных дел Ирана выразило в среду недовольство тем, что некоторые западные страны и СМИ стали своеобразным "рупором бунтовщиков", протестующих против результатов президентских выборов. В коммюнике МИДа Ирана говорится, что некоторые иностранные СМИ вмешиваются во внутренние дела Ирана.

"Реакция некоторых стран на незаконные демонстрации (сторонников оппозиции) была неуместной, торопливой и невоспитанной", - считают в Тегеране. По мнению иранской стороны, некоторые западные страны и СМИ "превратились в рупор бунтовщиков, нанося урон лучезарному образу Исламской республики".

В связи с этим министерство рекомендует западным странам и иностранным журналистам "отказаться от своего неправильного отношения к событиям в Иране". "Врагам иранского национального единства будет поставлен мат", - предупреждает иранский МИД.