Сейм (парламент) Литвы во вторник внес дополнения в закон о собраниях, которые запрещает использовать нацистскую и советскую символику
Архив NEWSru.com
Сейм (парламент) Литвы во вторник внес дополнения в закон о собраниях, которые запрещает использовать нацистскую и советскую символику "запрещено демонстрирование флагов и гербов, знаков и униформ нацистской Германии, СССР, Литовской ССР"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сейм (парламент) Литвы во вторник внес дополнения в закон о собраниях, которые запрещает использовать нацистскую и советскую символику
Архив NEWSru.com
 
 
 
"запрещено демонстрирование флагов и гербов, знаков и униформ нацистской Германии, СССР, Литовской ССР"
Первый канал
 
 
 
"запрещено использование нацистской свастики, советского серпа и молота, советской пятигранной красной звезды, а также исполнение гимнов нацистской Германии, СССР и Литовской ССР"
Архив NEWSru.com

Сейм (парламент) Литвы во вторник внес дополнения в закон о собраниях, которые запрещают использовать нацистскую и советскую символику. Интересно, что среди прочих символов запрещен и советский гимн. Музыка Александрова сейчас является гимном России.

"В дополнениях закона зафиксировано, что на собраниях в Литве запрещено использовать нацистскую и коммунистическую символику, которая может восприниматься как пропаганда нацистских и коммунистических оккупационных режимов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе парламента.

На собраниях, как говорится в принятом документе, "запрещено демонстрирование флагов и гербов, знаков и униформ нацистской Германии, СССР, Литовской ССР, а также флагов, знамен, гербов, знаков, униформ, составными частями которых являются флаги, гербы нацистской Германии, СССР и Литовской ССР".

Кроме того, запрещена демонстрация изображений руководителей национал-социалистов Германии и КПСС СССР, символов и униформ нацистских и коммунистических организаций.

В законе отмечается, что, в частности, "запрещено использование нацистской свастики, советского серпа и молота, советской пятигранной красной звезды, а также исполнение гимнов нацистской Германии, СССР и Литовской ССР".

В начале 2007 года похожий закон о запрете символики хотели принять и в Эстонии. Одобренный правительством Эстонии законопроект, по мнению его авторов, дал бы эффективный инструмент воздействия на экстремистски настроенных митингующих.

Однако в ходе предварительного обсуждения поправок к положению о наказаниях выяснилось, что ряд положений законопроекта не соответствует принципам правового государства. В частности, канцлер права Эстонии (омбудсмен) Аллар Йыкс указывал, что законопроект необоснованно ограничивает свободу выражения мнений. По мнению Йыкса, законопроект слишком расплывчато формулирует признаки действий, которые следует считать запрещенными.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя эстонскую инициативу, назвал ее "кощунством" в моральном плане и объяснил желанием создать "искусственные сложности" вместо решения реальных проблем.

Касательно нынешнего решения литовских властей комментариев от МИД РФ пока не поступало.