Среди арестованных главарь банды Геннадий Петров, общая стоимость активов испанских компаний которого составила 30 млн евро
Reuters
Среди арестованных главарь банды Геннадий Петров, общая стоимость активов испанских компаний которого составила 30 млн евро В заключении судьи подчеркивается, что все члены банды подчинялись Петрову, которого они называли "вождь" или "босс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди арестованных главарь банды Геннадий Петров, общая стоимость активов испанских компаний которого составила 30 млн евро
Reuters
 
 
 
В заключении судьи подчеркивается, что все члены банды подчинялись Петрову, которого они называли "вождь" или "босс"
Reuters
 
 
 
В прошлый четверг в результате проведенной операции "Тройка" на Майорке, в Малаге, Мадриде и Аликанте были задержаны 20 выходцев из России, входящих в так называемую "тамбовско-малышевскую" преступную группировку
El Mundo

Следователь Национальной судебной палаты Испании Бальтасар Гарсон принял решение о "безусловном и без права выхода под залог" заключении под стражу 13 из 20 задержанных россиян в ходе операции "Тройка". Среди арестованных главарь банды Геннадий Петров, общая стоимость активов испанских компаний которого составила 30 млн евро, пишет El Pais.

Еще двое подозреваемых были отпущены под залог в 6000 и 100000 евро. В зависимости от степени причастности к мафиозной сети им предъявлены обвинения в противозаконной деятельности, легализации средств, подделке документов и преступлений против государственного имущества.

- "Верховный вождь" Петров - преемник главаря "тамбовской" ОПГ Кумарина, знакомого с Путиным
- Сенат США обвинил Медведева в связях с оргпреступностью
- Аресты "тамбовских" в Испании аукнулись в Петербурге: 2 трупа
- В Госдуме России спорят: а русская ли это мафия

В прошлый четверг в результате проведенной операции "Тройка" на Майорке, в Малаге, Мадриде и Аликанте были задержаны 20 выходцев из России, входящих в "тамбовскую" преступную группировку. Среди задержанных: Геннадий Петров, Александр Малышев, Юрий Саликов, Леонид Кристоборов, Юлия Смоленко, Виталий Изгилов, Жанна Гавриленкова, Светлана Кузьмина, Вадим Романюк.

В заключении судьи подчеркивается, что все члены банды подчинялись Петрову, которого они называли "вождь" или "босс". В ходе проверки его собственности было выявлено, что стоимость его испанских компаний, включая наличные средства, движимое и недвижимое имущество, превышает 30 млн евро.

В судебном постановлении отмечается, что подозреваемые вкупе с другими лицами, местопребывание которых неизвестно, образуют то, что в преступной среде российского происхождения называется "преступным сообществом", которое состоит из различных групп и подразделений. Лидеры этого преступного сообщества поддерживают отношения друг с другом, однако у каждого имеется своя сфера власти и собственные подчиненные.

Начиная с 1996 года эти лидеры, сегодня оказавшиеся в роли подозреваемых, "решили переехать и поселиться в Испании, чтобы, воспользовавшись спокойной обстановкой в третьей стране (Испании), где об их деятельности на тот момент не было известно, создать здесь надежные базы и из них руководить, надеясь на безнаказанность, предположительно преступными операциями, крупные доходы от которых они вкладывали в движимое и недвижимое имущество в нашей стране", отмечает издание.

Доходы, полученные, согласно судебному постановлению, от вышеупомянутой преступной деятельности, поступали в Испанию через финансово-юридических посредников, работавших практически только на мафию "и в конечном итоге примкнувших к многогранной мафиозной структуре" в деле отмывания денег. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Большинство лидеров этой преступной сети - выходцы из Санкт-Петербурга и Москвы с уголовным прошлым как в России, так и в других странах ЕС, в Швейцарии и США. По прибытии в Испанию они обосновались в основном в районе Коста-дель-Соль (департамент Малага), Валенсии и на Балеарских островах, и из своих особняков контролировали преступные действия и сделки криминальных группировок на их родине через посредников и подчиненных. Главные лидеры каждой из преступных группировок, отмечает Гарсон, были знакомы с юных лет.

Среди действий, осуществляемых этим "сообществом", были: убийства, торговля оружием, вымогательство, мошенничество, подделка документов, торговля влиянием, подкуп, незаконные сделки, контрабанда, наркоторговля, заказные нападения и шантаж.

Согласно судебному постановлению, мафиози пользовались своими связями, чтобы "просить об услугах или оказывать их в политической, экономической, финансовой и юридической сфере с целью и дальше увеличивать свое состояние, стереть свое преступное прошлое, жить без проблем в Испании или помочь себе подобным по приезде в Испанию". Гарсон отмечает, что в число подозреваемых входит Виталий Изгилов, который уже подвергался аресту в 1995 году в рамках операции "Оса" (на самом деле операция "Оса" началась в 2005 году. – Прим. ред.), тоже направленной против русской мафии в Испании. Этот факт, пишет следователь, привел к "повышению его статуса в преступном сообществе".

"Верховный вождь" Петров - преемник главаря "тамбовской" ОПГ Владимира Кумарина, знакомого с Путиным

"Верховный вождь" Геннадий Петров считается преемником главаря "тамбовской" ОПГ Владимира Кумарина, арестованного в августе 2007 года российскими властями по обвинению в руководстве вышеупомянутой преступной группировкой, пишет El Pais.

Кумарин не интересовался привычной подпольной мафиозной деятельностью вроде проституции или наркотиков, он предпочитал роскошные кабинеты, связанные с российской правящей элитой. Он был вице-президентом петербургской нефтяной компании ПТК в период 1998-1999 годов. Эта компания сделала сильный рывок, когда тогдашний заместитель мэра Санкт-Петербурга Владимир Путин предоставил ей монополию на обеспечение горючим транспорта мэрии, отмечает испанское издание.

Это не единственная связь Путина и указанного персонажа. В июне 2003 года немецкое министерство по борьбе с преступностью сообщило о возбуждении дела об отмывании капиталов компанией под названием SPAG, связанной с Кумариным, средства которой, по мнению полиции, имели отношение к организованной преступности и наркотикам. Консультантом этой фирмы с 1992 по 2000 год значился Владимир Путин, возглавлявший на тот момент комитет по внешнеэкономическим связям мэрии Санкт-Петербурга, в задачи которого входило развитие иностранных инвестиций, напоминает El Pais. Тогда же стало известно, что Кумарин поддерживает активные контакты с разными российскими политиками.

Отметим, что в своей книге "Гангстеры с Востока" немецкий журналист Юрген Рот также отмечает связь Кумарина с Путины через их общего знакомого Владимира Смирнова - соратника Путина с 1991 года. Как писал Рот, позже Путин забрал Смирнова в Кремль, где тот отвечал за управление государственной недвижимостью в стране и за рубежом. Затем Смирнов стал главой торговой фирмы и стал продавать за границу обогащенный уран, но параллельно с дружескими отношениями с Путиным с 1993 года он также поддерживал тесную связь с Владимиром Кумариным.

Переход членов "тамбовской" группировки в местный парламент осуществлялся непрерывно. Именно через расследование в отношении лиц, связанных с ПТК, отделу по борьбе с коррупцией и уголовной полиции удалось выйти на компании в Испании, служившие прикрытием для преступной деятельности, а затем и на Петрова сотоварищи. Отдел по борьбе с коррупцией и полиция Испании вышли на людей, которые, предположительно, очень близки с представителями российской власти. Не случайно их дачи в России были расположены по соседству с дачами известных политиков, близких к Кремлю.

Как уверяет El Pais, российские власти прекрасно осведомлены о влиятельности этой мафиозной контрвласти санкт-петербургского происхождения. В 2001 году министр внутренних дел России Борис Грызлов рассказал, что "тамбовская" группировка контролирует более 100 предприятий в Санкт-Петербурге, в том числе и нефтяную компанию ПТК, и связывает руки четырем основным морским портам Северо-Запада России. Тогда группировка насчитывала более 700 членов.

Череда смертей в 1993-1995 годах в результате внутренней войны за власть привела к смене руководства ОПГ. Покушения, обезглавливания и взрывы привели к смене состава. Кумарин в 1994 году лишился руки при взрыве машины, но выиграл мафиозную гражданскую войну. Однако в 1999 году он пропал из поля зрения. Именно тогда в Испании появился его возможный преемник, Геннадий Петров, задержанный в Пальма де Майорка. Ему принадлежит десяток предприятий, большинство из которых расположены в Мадриде и занимаются недвижимостью, у некоторых есть представительства на Балеарских островах.

На ближайшей к нему ступени иерархии – хотя источники среди следователей считают, что он отвечал скорее за исполнение (в худшем смысле), чем за руководство, – находился другой арестованный, Александр Малышев, задержанный в Фрихилиане (Малага). Третий по важности из арестованных – Виталий Изгилов, арестованный в Эль-Кампейо (Аликанте).

В испанских компаниях Петрова – Vortep Incor, Ingada Exim, Inmobiliaria Calvia 2000, Inversiones Gudimar, Inversiones Sarki, Inmobiliaria Balear 2001, Sociedad de Desarrollo Internacional 2001, Centros Comerciales Antei, Sunstar Inversiones, Hisparue o Dimar Incos – повторяются одни и те же испанские и русские фамилии. Отдел по борьбе с коррупцией и уголовная полиция выясняют, не были ли эти фирмы подставными, служившими для отмывания капиталов, пишет испанская газета.

В Госдуме России спорят: а русская ли это мафия

Утверждения, что в некоторых западных странах действует так называемая "русская мафия", не точны, заявил сегодня депутат, председатель комитета Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

"Как известно, слово "мафия" итальянского происхождения, и под ним подразумевается теневая криминальная структура или сеть, контролирующая суды, бизнес, власть и т.д. Так что с классической точки зрения утверждать, что в Испании или где-либо еще существует русская мафия, абсолютно неправомерно", - сказал Крашенинников "Интерфаксу".

Вместе с тем он подчеркнул, что "и в западных странах, и у нас, и в любых других государствах существуют преступные группировки. Некоторые из них могут носить этнический характер, поскольку их члены общаются между собой на родном языке. Однако это еще не дает основания утверждать о наличии какой-то конкретной национальной мафии в той или иной стране". Крашенинников считает, что этот ярлык порой приклеивается к той или иной выявленной где-то преступной группировке с легкой руки масс-медиа. "Этот термин, скорее, вбросили журналисты западных СМИ - в отношении русской мафии в Испании, а некоторые власти с удовольствием это поддерживают", - сказал парламентарий.

Вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников считает, что в некоторых зарубежных странах действительно может существовать т.н. "русская мафия". "Думаю, в принципе, "русская мафия" существует. Так же как существует итальянская, японская и многие другие. Другой вопрос, что у этих мафий сегодня разные корни. У одних национально-этнических организованных преступных группировок есть серьезная история, свои мафиозные кланы, а другие, как, например, наши, этого не имеют", - сказал Мельников.

Он отметил, что те, кого называют "русская мафия", - это "представители поколения, рожденного варварским переделом собственности, который власть устроила в нашей стране в 90-е годы и который, по большому счету, продолжается и сейчас". "И тут уже неважно, как называть этих людей - мафией или иначе. Я бы назвал их "поколением хапнувших", а это прививает определенный стиль их поведения, определенное мышление. И совсем немудрено, если эти люди продолжают жить и за границей по тем же понятиям, что и у нас", - сказал Мельников.

Он также отметил, что у него лично "особых поводов сомневаться в правомочности действий испанской полиции нет - ведь отношение к законности в Европе совсем иное, чем, к сожалению, у нас в России".