Сделка между Израилем и "Хизбаллах" по обмену пленными и заключенными может состояться в конце июня
mitzvahproducts.com
Сделка между Израилем и "Хизбаллах" по обмену пленными и заключенными может состояться в конце июня
 
 
 
Сделка между Израилем и "Хизбаллах" по обмену пленными и заключенными может состояться в конце июня
mitzvahproducts.com

Сотрудник канцелярии главы правительства Офер Декель, занимающийся подготовкой сделки по обмену захваченных боевиками "Хизбаллах" израильских военнослужащих-резервистов Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера на заключенных террористов, ожидает ответа от генерального секретаря "Хизбаллах" Хасана Насраллы по поводу следующих условий сделки: освобождение незначительного количества палестинских заключенных, дата проведения обмена и этапы соглашения, передает NEWSru Israel. Местные СМИ прогнозируют, что сделка может состояться уже в конце июня. Источники в израильских спецслужбах подтвердили информацию прессы, однако отодвинули сроки сделки примерно на неделю.

Напомним, 2 июня "Хизбаллах" передала Израилю гроб с останками девяти солдат, погибших в ходе Второй Ливанской войны. Передача останков осуществлялась через представителей международного "Красного Креста" после того, как на ливанскую сторону был доставлен Насим Насер, отсидевший 6 лет в израильской тюрьме за шпионаж в пользу "Хизбаллах".

До сих пор остается неизвестно, живы ли военнослужащие Эхуд Гольдвассер и Эльдад Регев, захваченные боевиками на ливано-израильской границе в июле 2006 года.

Как сообщает Ynet, во вторник Эхуд Ольмерт должен был встретиться с семьей пропавшего двадцать лет назад летчика Рона Арада, чтобы сообщить, что "Хизбаллах" отказалась предоставить новую информацию о его судьбе. Однако близкие летчика отказались встречаться с премьером.

Израиль несколько недель назад передал лидерам "Хизбаллах" через германских посредников два альтернативных варианта своего решения. В соответствии с первым вариантом, соглашение будет проведено в один этап: Израиль освободит шестерых ливанцев, находящихся в израильских тюрьмах, включая Самира Кунтара, и передаст "Хизбаллах" десять тел боевиков.

В обмен на это Израиль получит Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера, а также всю информацию о судьбе Рона Арада. В рамках сделки не будут освобождены палестинцы, иорданцы или сирийцы, находящиеся в израильских тюрьмах. Израиль также отказывался каким-либо образом платить только за информацию о судьбе заложников.

Вторым вариантом было признание Израилем Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева погибшими, а места их погребения – неизвестным. На основании этого решения Израиль прекратил переговоры об обмене заложников на заключенных, и приступил к переговорам по обмену тел погибших израильтян на тела погибших ливанцев. Освобождать живых террористов в обмен на тела Израиль не намерен.

Хасану Насралле дали понять, что Израиль серьезно настроен в отношении признания Гольдвассера и Регева погибшими, и этот факт окончательно лишит "Хизбаллах" шансов на освобождение Самира Кунтара и других ливанских заключенных. Насралла, в свою очередь, крайне нуждается в освобождении Самира Кунтара, поскольку подобное достижение может уменьшить его конфронтацию с ливанскими друзами.

Отметим, это похищение стало причиной масштабных военных действий в Южном Ливане и ракетных обстрелов израильского севера, получивших название "вторая ливанская война".