Бразильские врачи раскрыли "код Микеланджело"
Архив NEWSru.com
Бразильские врачи раскрыли "код Микеланджело" Двое бразильских врачей утверждают, что они раскрыли тайный урок по человеческой анатомии, который Микеланджело Буанаротти зашифровал на потолке Сикстинской капеллы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бразильские врачи раскрыли "код Микеланджело"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Двое бразильских врачей утверждают, что они раскрыли тайный урок по человеческой анатомии, который Микеланджело Буанаротти зашифровал на потолке Сикстинской капеллы
Архив NEWSru.com
 
 
 
они уверены, что ствол дерева - это не просто ствол, а еще и бронхи. А зеленый мешок на одном из фрагментов - это на самом деле человеческое сердце
http://mytomsk.ru
 
 
 
Фрагмент росписи Сикстинской капеллы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрагмент росписи Сикстинской капеллы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрагмент росписи Сикстинской капеллы
http://mytomsk.ru
 
 
 
Фрагмент росписи Сикстинской капеллы
http://mytomsk.ru
 
 
 
Фрагмент росписи Сикстинской капеллы
http://mytomsk.ru

Двое бразильских врачей утверждают, что они раскрыли тайный урок по человеческой анатомии, который Микеланджело Буанаротти зашифровал на потолке Сикстинской капеллы.

Джилсон Баррето и Марчело де Оливейра считают, что Микеланджело зашифровал свои подробные знания анатомии человека в 34 из 38 фрагментах этого произведения искусства.

Например, они уверены, что ствол дерева – это не просто ствол, а еще и бронхи. А зеленый мешок на одном из фрагментов - это на самом деле человеческое сердце.

Чтобы отыскать многочисленные человеческие органы, кости и пр., нужно сначала взломать "код", который, как они полагают, оставил флорентийский художник. Речь идет о наборе порой скрытых, порой явных подсказок, например, направление, в котором указывает какая-либо фигура на произведении.

Баррето и его друг Оливейра не стали первыми врачами, кто узрел в Сикстинской капелле изображения человеческих органов, сообщает Reuters.

Пятнадцать лет назад, американский врач Френк Мешбергер обратил внимание, что фигура Бога и окружающих его ангелов в "Сотворении Адама" напоминает мозг человека в разрезе.

Однажды Баррето случайно натолкнулся на выводы Мешбергера и заинтересовался ими. "Если есть мозг, то должны быть и другие органы", - сказал он себе.

Всю ночь, просматривая книги и картины, Баррето обнаружил еще пять-шесть анатомических изображений.

На следующий день он рассказал об этом Оливейра, и оба они на протяжении еще трех месяцев вместе проводили исследования.

Итогом стала книга "Тайное искусство Микеланджело", которая была опубликована в прошлом году в Бразилии.

В ходе своей работы бразильские врачи выяснили, что еще один американский врач, некто Гарабед Экноян, нашел изображение почки в фрагменте "Отделение земли от воды".

В конце концов, Баррето и Оливейра пришли к выводу, что в каждом фрагменте Микеланджело оставил подсказки, чтобы помочь найти скрытую часть тела.

Некоторые их них тематические. Так, в "Сотворении Адама" и "Сотворении Евы" ствол дерева выглядит как бронхи, а пурпурная роба Создателя напоминает вид легкого сбоку.

По мнению бразильцев, в "Кумской Сивилле", мешок, висящий рядом с Сивиллой, является изображением сердца.

В "Ливийской Сивилле", считают авторы книги, если посмотреть вверх ногами, то складка платья Сивиллы и нижняя часть ее туловища напоминают человеческую плечевую кость.

Теория Баррето и Оливейры имеет право на существование, хотя некоторые моменты требуют наличия воображения. Некоторые считают, что слишком много воображения.

Деннис Джеронимус, специалист по искусству Возрождения в Нью-йоркском Университете, говорит: "Проблема в том, что, и это, несомненно, касается и искусствоведов, человек видит то, что он хочет видеть".

В самом деле, зачем Микеланджело было скрывать изображения человеческих органов в Сикстинской Капелле?

Баррето и Оливейра не могут дать точного ответа на этот вопрос, однако указывают на то, что доподлинно известно, что Микеланджело и другие деятели искусства эпохи Возрождения были буквально помешаны на человеческой анатомии и человеческом теле.

Кроме того, есть прецеденты, когда художники скрывали в своих картинах некоторые объекты, которые можно было увидеть лишь с определенной точки зрения.

Как бы то ни было, Баррето и Оливейра уже направили свою книгу искусствоведам и специалистам по истории искусства в Португалии для получения профессиональной оценки, а также получить точку зрения официального Ватикана.