В Иране проходят выборы президента
Yahoo!
В Иране проходят выборы президента В Иране проходят выборы президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иране проходят выборы президента
Yahoo!
 
 
 
В Иране проходят выборы президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Иране проходят выборы президента
Архив NEWSru.com

По всей территории Ирана открылись избирательные участки для проведения выборов президента Исламской Республики. Впервые за историю Исламской Республики в течение всего дня иранцы будут избирать главу исполнительной власти из семи кандидатов.

Выборы президента в Иране - кто фаворит и чего ждать от кандидатов

Наблюдение за соблюдением принятых с стране правил голосования и законного подсчета голосов будут осуществляют 300 тысяч местных наблюдателей. Согласно конституции Ирана, присутствие зарубежных наблюдателей на выборах запрещено. Как сообщает РИА "Новости", это дало основания Джорджу Бушу заявить, что выборы не являются демократическими. В ответ МИД Ирана заклеймил эти слова как "злобные и враждебные" по отношению к стране.

В целом по стране правом голоса обладают 46 миллионов 786 тысяч 418 граждан. Высокой явки эксперты не ожидают, хотя местные чиновники пытаются сделать все, чтобы пробудить интерес к выборам.

Так, одним из первых проголосовал духовный лидер Ирана и глава государства аятолла Али Хаменеи. Кортеж и сопровождение лидера Исламской Республики заблаговременно прибыл к избирательному участку N110, после чего Хаменеи в соответствии с имеющимися правилами представил свой паспорт, где ему поставили штамп, заполнил необходимый бланк и опустил его в избирательную урну.

В освещении президентских выборов принимают участие более 450 иностранных журналистов, приглашенных из различных стран мира, в том числе из США, и постоянно аккредитованных корреспондентов. Планируется, что безопасность на выборах в стране будут обеспечивать более 130 тысяч сотрудников Сил охраны правопорядка и МВД.

Фаворитом считается Али Акбар Хашеми Рафсанджани, бывший руководитель государственной телерадиокомпании "Седа ва сима", консерватор. Основным конкурентом Рафсанджани является, по-видимому, еще один кандидат режима - бывший глава иранской полиции Мохаммад Бакр Калибаф. Опросы, проведенные перед выборами, показали, что за первого, как ожидается, проголосуют 28-30%, за второго - 18-20%, в то время как основной представитель реформистов - бывший министр образования Мустафа Моин - должен оказаться на третьем месте с 16-18% голосов.