Xtreme A.D.S

Американская компания Xtreme Alternative Defense Systems объявила о создании первого в мире электрического ружья StunStrike, способного поражать цели на расстоянии до 15 метров.

StunStrike - это нелетальное оружие, которое может быть использовано полицейскими, спецслужбами и военными, ведущими бои в городских условиях. Все предыдущие модели такого рода оружия требовали непосредственного контакта электрического разрядника и цели.

В настоящее время в мире наиболее широко распространены электрошокеры (для поражения жертвы необходимо дотронуться до него) и тазеры, которые отстреливают два дротика (электрода) с проводами, впивающиеся в тело жертвы.

Однако тазеры, которые применяются полицейскими примерно в 15-ти странах мира, имеют два недостатка: они способны поразить цель на расстоянии не более семи метров и после каждого "выстрела" их необходимо перезаряжать, сматывая провода.

В отличие от них, при создании StunStrike использован иной принцип: ружье выстреливает в сторону цели поток ионизированного газа (плазмы), через который передается электрический разряд. Мощность разряда такова, что он способен поразить не только человека, но и автомобиль, поскольку электрический импульс нарушает работу электрической системы машины, сообщает Washington ProFile.

Ранее о создании пистолета Plasma-Taser, использующего схожую технологию, сообщила германская компания Rheinmetall W&M.