Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

В воскресенье в одном из госпиталей Карачи скончался еще один пакистанец, пострадавший во время теракта, осуществленного 14 июня у здания генерального консульства США, передает ИТАР-ТАСС.

Полицейский, находившийся в момент взрыва на посту у въезда в американскую дипмиссию, стал 12-м погибшим в результате этого инцидента.

Список получивших ранения составляет 45 человек. Среди них один морской пехотинец из охраны генконсульства США и пять работавших в нем граждан Пакистана.

Следствие изучает версию о том, что для диверсии злоумышленники использовали микро-автобус, принадлежащий одной из автошкол.

Машина была начинена динамитом, который был приведен в действие радиосигналом, о чем мог не знать водитель автомобиля. Первоначально пакистанская полиция сообщила, что диверсию совершил террорист-смертник.

В следствии принимает участие группа из 20 сотрудников ФБР, прибывших накануне в Карачи для поиска виновных в нападении на американское дипломатическое учреждение.

В этом году это уже четвертое подобное преступление, совершенное действующими в Пакистане исламскими экстремистами в отношении иностранцев. Подобные вылазки привели к гибели 16 человек, включая граждан США, Франции и других стран.

После диверсии в Карачи госдепартамент США отдал распоряжение о временном закрытии американского посольства в Исламабаде и генконсульств в Карачи, Лахоре и Пешаваре.

Приказ об эвакуации граждан США из Пакистана в связи с угрозой новых терактов до сих пор не отменен. Несмотря на то, что сегодня ответственность за диверсию в Карачи взяла на себя прежде неизвестная исламистская группировка "Аль-Канун" ("Закон"), официальные представители США заявили, что продолжают считать причастной ко взрыву у генконсульства боевиков международной террористической сети "Аль-Каида". Пакистанские эксперты также не исключают подобной возможности.