Бывший президент США Джордж Буш-старший отправился в Японию по местам своей боевой славы
Архив NTVRU.com
Бывший президент США Джордж Буш-старший отправился в Японию по местам своей боевой славы В годы Второй мировой войны он воевал против императорской японской армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент США Джордж Буш-старший отправился в Японию по местам своей боевой славы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В годы Второй мировой войны он воевал против императорской японской армии
http://bushlibrary.tamu.edu
 
 
 
В запланированный маршрут его визита входит поездка на остров Титидзима, где 2 сентября 1944 года пилотируемый им самолет был сбит японским истребителем
http://bushlibrary.tamu.edu
 
 
 
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми
Архив NTVRU.com

Бывший президент США Джордж Буш-старший отправился в Японию по местам своей боевой славы.

В годы Второй мировой войны он воевал против императорской японской армии. В запланированный маршрут его визита входит поездка на остров Титидзима, где 2 сентября 1944 года пилотируемый им самолет был сбит японским истребителем. Будущему президенту удалось покинуть горящую машину. Через четыре часа, в результате спасательной операции американских военных, Буш-старший был доставлен на борт подводной лодки ВМС США. Двое сослуживцев Буша, находившихся вместе с ним на борту самолета, погибли.

Как передает ИТАР-ТАСС, Буш-старший сегодня прибыл в Японию. Согласно программе визита, по возвращении с острова Титидзима в среду он встретится с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

С 1993 года это уже четвертый визит бывшего президента США в Страну восходящего солнца.

Буш был зачислен в военно-морские силы США в день своего 18-летия √ 12 июня 1942 года. Уже год спустя √ в июне 1943 года - он управлял самолетом. С августа 1942 года по сентябрь 1945 он воевал на бомбандировщике USS San Jacinto. Именно на нем он летел, когда был сбит над японским островом. "Хотя самолет был в огне и его повреждения были критическими, он продолжал свой обстрел до самого последнего момента", - сообщается на президентском сайте. На спасение экипажа бомбардировщика была выслана подлодка, которая и спасла его. Двое сослуживцев Буша, находившихся вместе с ним на борту самолета, погибли. Буш-старший был награжден тремя медалями и крестом "За летные боевые заслуги".