Прокуратура японской столицы передала в Токийский окружной суд запрос о выдаче ордера на арест некогда влиятельного депутата Судзуки, который до начала этого года играл ключевую роль в политике Японии в отношении России, а теперь подозревается в коррупции
Архив NTVRU.com
Прокуратура японской столицы передала в Токийский окружной суд запрос о выдаче ордера на арест некогда влиятельного депутата Судзуки, который до начала этого года играл ключевую роль в политике Японии в отношении России, а теперь подозревается в коррупции Представители прокуратуры побывали в официальной резиденции премьер-министра Японии Коидзуми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура японской столицы передала в Токийский окружной суд запрос о выдаче ордера на арест некогда влиятельного депутата Судзуки, который до начала этого года играл ключевую роль в политике Японии в отношении России, а теперь подозревается в коррупции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители прокуратуры побывали в официальной резиденции премьер-министра Японии Коидзуми
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судзуки намерены предъявить пока лишь обвинение в нарушении закона, имевшего место четыре года назад, когда в бытность заместителем генсекретаря кабинета министров он получил 5 млн. иен от лесопромышленной компании "Ямарин"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следствие полагает, что это была взятка, однако, по словам депутата, речь идет о легальном политическом пожертвовании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат с конца 90-х годов играл активную роль в диалоге с Россией, неоднократно выполнял роль спецпредставителя премьер-министра Японии на двусторонних переговорах
Архив NTVRU.com

В понедельник прокуратура японской столицы передала в Токийский окружной суд официальный запрос о выдаче ордера на арест некогда влиятельного депутата Мунэо Судзуки, который до начала этого года играл ключевую роль в политике Японии в отношении России, а теперь подозревается в коррупции, передает ИТАР-ТАСС.

Суд, в свою очередь, начинает процедуру получения от парламента санкции на арест Судзуки, поскольку в Японии во время работы сессии высшего законодательного органа страны депутаты обладают юридическим иммунитетом. Ожидается, что голосование в нижней палате может состояться уже во вторник.

В понедельник же представители прокуратуры побывали в официальной резиденции премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Как заявил глава правительства, "вызывает большое сожаление тот факт, что законодатель оказался в подобной ситуации". По мнению премьера, "парламент отреагирует на это должным образом".

Конкретно Судзуки намерены предъявить пока лишь обвинение в нарушении закона, имевшего место четыре года назад, когда в бытность заместителем генерального секретаря кабинета министров он получил 5 млн. иен (около 40 тысяч долларов) от лесопромышленной компании "Ямарин". Следствие полагает, что это была взятка, однако, по словам депутата, речь идет о легальном политическом пожертвовании. К тому же Судзуки в том же 1998 году вернул полученные 5 млн. иен фирме "Ямарин", чтобы не давать почвы для разговоров о коррупции.

Депутат с конца 90-х годов играл активную роль в диалоге с Россией, неоднократно выполнял роль спецпредставителя премьер-министра Японии на двусторонних переговорах. В последний раз он посетил Москву в таком качестве в январе нынешнего года. Однако затем Судзуки вступил в конфликт с новым руководством Японии и был обвинен в стремлении манипулировать деятельностью МИД в собственных целях.

В частности, ему приписывают попытки вмешательства в распределение контрактов на оказание гуманитарной помощи Южным Курилам. Следствие не смогло найти подтверждения причастности Судзуки к таким манипуляциям, однако по этому делу был арестован его личный секретарь. Гнев японских националистов вызвали также сообщения о том, что депутат выступал за компромисс с Россией по вопросу о Южных Курилах, а в ходе одного из совещаний в МИД якобы заявил, что Японии вообще не нужны эти острова, а добивается она их лишь из соображений национального престижа.