МВД Украины объявило о предотвращении покушения на главу ведомства Арсена Авакова
Global Look Press
МВД Украины объявило о предотвращении покушения на главу ведомства Арсена Авакова В сообщении МВД цитируется заявление советника главы ведомства Зоряна Шкиряка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД Украины объявило о предотвращении покушения на главу ведомства Арсена Авакова
Global Look Press
 
 
 
В сообщении МВД цитируется заявление советника главы ведомства Зоряна Шкиряка
mvs.gov.ua
 
 
 
Сторонники отделения Донбасса свою причастность к происшествию сразу же опровергли. При этом некоторые из них выразили сомнения в том, что покушение вообще было
Global Look Press

МВД Украины объявило о предотвращении покушения на главу ведомства Арсена Авакова. В организации преступления правоохранители обвинили "российских террористов" и, в частности, одного из лидеров донецких сторонников федерализации, коменданта города Горловка Игоря Безлера, также известного как Бес, следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте министерства.

"Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова пытались убить террористы "Беса" (Игоря Безлера)", - говорится в сообщении. В нем также указывается, что заказчиком и организатором покушения был непосредственно Безлер.

В сообщении МВД цитируется заявление советника главы ведомства Зоряна Шкиряка. По его словам, покушение на его шефа было запланировано на период с 7 по 9 июля, на время пребывания Авакова в зоне проведения антитеррористической операции (АТО), как называют в Киеве военную операцию против сторонников федерализации на юго-востоке Украины.

По словам Шкиряка, рассматривалось несколько способов убийства - "засада на пути следования группы автомобилей, в одном из которых мог быть министр, закладка фугасов, а также теракт в помещении, где мог останавливаться министр внутренних дел, или на улице с помощью снайпера".

Советник отметил, что покушение готовили сразу несколько групп, но благодаря "скоординированным действиям стражей порядка и дезинформированию этих групп преступление удалось предотвратить". "Мы их запутали и не дали возможность совершить покушение", - заявил Шкиряк.

Он добавил, что украинские правоохранители установили всех причастных к организации покушения. Спецслужбам удалось задержать две диверсионных группы "по несколько человек". Руководитель одной из групп, гражданин К., при задержании оказал сопротивление и был уничтожен. Другие члены диверсионных групп были задержаны, с ними проводятся следственные действия. Представитель МВД также добавил, что задержанные группы принадлежат к так называемым "пятеркам Беса", которые и раньше занимались диверсионно-подрывной работой, передает агентство УНИАН.

Информация о покушении на Авакова появилась в ряде украинских СМИ еще накануне. МВД Украины сообщение подтвердило, однако отказалось сообщать подробности, заявив, что они будут озвучены на брифинге в четверг, 17 июля.

Сторонники отделения Донбасса свою причастность к происшествию сразу же опровергли. При этом некоторые из них выразили сомнения в том, что покушение вообще было.

"То, что на главу МВД Украины Арсена Авакова совершено покушение, - это фейк. В Славянске он, жив-здоров. Вброс, чтобы оттянуть внимание граждан от поражения хохло-воинства в южной "кишке", - говорится в сообщении луганских ополченцев на странице группы "Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича" в соцсети "ВКонтакте".

Первый вице-премьер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин заявил "Интерфаксу", что сторонники федерализации никакого отношения к покушению на Авакова не имеют: "Вполне может быть, что инсценировка". В штабе ополчения самопровозглашенной "Луганской народной республики" агентству сообщили, что не причастны к покушению.

Сам Игорь Безлер также отрицает свою причастность к подготовке покушения на министра. "Теперь будут все на меня вешать. Мы тут ни при чем. Я думаю, все дело в ролике, выложенном нами накануне, - люди, наконец, увидели, кто такой Аваков. Еще остались честные милиционеры, которые повернули свое оружие против него", - заявил Безлер РИА "Новости".