История с задержанием в Панаме северокорейского судна с загадочным грузом, который панамские власти предварительно охарактеризовали как "сложное и современное ракетное оборудование", получила продолжение
Reuters
История с задержанием в Панаме северокорейского судна с загадочным грузом, который панамские власти предварительно охарактеризовали как "сложное и современное ракетное оборудование", получила продолжение Основной груз корабля, по утверждению кубинских властей, составляли 10 тысяч тонн сахара в мешках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
История с задержанием в Панаме северокорейского судна с загадочным грузом, который панамские власти предварительно охарактеризовали как "сложное и современное ракетное оборудование", получила продолжение
Reuters
 
 
 
Основной груз корабля, по утверждению кубинских властей, составляли 10 тысяч тонн сахара в мешках
Reuters
 
 
 
Кубинские власти признались в попытке тайно провезти "устаревшее оружие оборонительного характера" на борту корабля Chong Chon Gang
twitter.com/rmartinelli

История с задержанием в Панаме северокорейского судна с загадочным грузом, который панамские власти предварительно охарактеризовали как "сложное и современное ракетное оборудование", получила продолжение. Кубинские власти признались в попытке тайно провезти "устаревшее оружие оборонительного характера" на борту корабля Chong Chon Gang, а само судно, как выяснилось, вышло в апреле из российского порта в Находке, сообщает Русская служба ВВС.

На борту задержанного в Панамском канале судна находилось два противовоздушных ракетных комплекса "Волга" и "Печора", девять ракет, разобранных на запчасти, два истребителя МиГ-21-бис и двигатели для МиГ-15, общий вес груза составляет 240 тонн, сообщил кубинский МИД. Все это было произведено в середине ХХ века и отправлено в КНДР для починки и последующего возвращения на Кубу, утверждают в Гаване.

Основной груз корабля, по утверждению кубинских властей, составляли 10 тысяч тонн сахара в мешках.

Chong Chon Gang вышел из Находки в апреле, затем пересек Тихий океан и в начале июня прошел через Панамский канал, указав в качестве пункта назначения Кубу, причем через океан судно двигалось с отключенной системой автоматической идентификации и отслеживания судов АИС, отмечает издание.

Бдительность панамских властей, обнаруживших незадекларированный груз оружия на борту северокорейского судна, оценили в Вашингтоне, заявив, что всецело поддерживают тщательный обыск всего корабля, сообщается в публикации.

О какой-либо реакции со стороны властей КНДР на этот скандальный инцидент пока информации по-прежнему нет.

Злостный нарушитель

Между тем, по сведениям The Wall Street Journal, судно Chong Chon Gang, зарегистрированное в 1977 году в Транспортной компании Chongchonggan в Пхеньяне, ранее уже неоднократно нарушало нормы международного морского права.

В 2010-м оно было задержано у берегов Украины с грузом наркотиков и другой контрабанды. Ранее, в 2001-м, этот корабль вызвал тревогу в Южной Корее, проплывая через территориальные воды этой страны около острова Чеджу без одобрения Сеула. В итоге судно пошло в обход, пишет издание.

О нынешнем задержании Chong Chon Gang, шедшего с Кубы под флагом КНДР и с северокорейской командой, объявил президент Панамы Рикардо Мартинелли в минувший понедельник, разместив фотографию тайного груза, найденного в ходе обыска на его борту, на своей страничке в Twitter.

По данным панамских властей, судно было загружено на Кубе 12 июля и через Панамский канал направлялось в КНДР. Задержали его у восточного, атлантического конца канала, в порту Мансанильо.

Капитан судна во время обыска пытался застрелиться, а команда из 35 человек - помешать обыску, сообщил Маринелли. Вся команда задержана вместе с кораблем.

Санкции ООН, наложенные на КНДР, включают запрет на импорт и экспорт любого оружия, кроме легкого стрелкового. Другие страны имеют право обыскивать северокорейские суда и другие транспортные средства при наличии подозрений, что на них перевозится запрещенный груз.

Санкции против Пхеньяна были ужесточены в этом году, после того как в феврале КНДР провела третье ядерное испытание. До этого в последние годы в рамках санкций ООН были остановлены и обысканы несколько северокорейских судов.