Среди погибших и раненых в результате взрывов в двух отелях Джакарты - граждане восьми государств: Новой Зеландии, США, Австралии, Канады, Индии, Нидерландов, Норвегии и Южной Кореи. Об этом сообщили в пятницу в столице Индонезии журналистам представители
Reuters
Среди погибших и раненых в результате взрывов в двух отелях Джакарты - граждане восьми государств: Новой Зеландии, США, Австралии, Канады, Индии, Нидерландов, Норвегии и Южной Кореи. Об этом сообщили в пятницу в столице Индонезии журналистам представители По последним данным, жертвами взрывов стали 9 человек, еще не менее 50 получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди погибших и раненых в результате взрывов в двух отелях Джакарты - граждане восьми государств: Новой Зеландии, США, Австралии, Канады, Индии, Нидерландов, Норвегии и Южной Кореи. Об этом сообщили в пятницу в столице Индонезии журналистам представители
Reuters
 
 
 
По последним данным, жертвами взрывов стали 9 человек, еще не менее 50 получили ранения
Reuters
 
 
 
Пока никто не взял на себя ответственность за сегодняшние взрывы, однако, по мнению полицейских экспертов, их также, скорее всего, осуществила "Джемаа исламия"
Reuters

Среди погибших и раненых в результате взрывов в двух отелях Джакарты - граждане восьми государств: Новой Зеландии, США, Австралии, Канады, Индии, Нидерландов, Норвегии и Южной Кореи. Об этом сообщили в пятницу в столице Индонезии журналистам представители полиции.

По последним данным, жертвами взрывов стали 9 человек, еще не менее 50 получили ранения, передает ИТАР-ТАСС. По словам председателя парламентского комитета по вопросам безопасности Тео Самбуанга, все указывает на то, что взрывы бомб в отелях Ritz-Carlton и Marriott осуществили террористы-смертники.

"Мы получили информацию о том, что восемь человек погибли на месте происшествия, в том числе боевик-смертник", - сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление главы комитета парламента страны по вопросам безопасности Тео Самбуага.

По данным очевидцев, первый громкий взрыв произошел в отеле Marriott около 08:00 (05:00 по московскому времени). Примерно через пять минут бомба сработала и в Ritz Carlton. Позднее саперы обнаружили в отеле Marriott неразорвавшееся взрывное устройство. Вскоре после происшествия представитель президента Индонезии Дино Патти Джалал заявил о том, что "очевидно, что это не взрыв газа, а бомбы террористов", сообщает РИА "Новости".

Спустя несколько часов в северной части города взорвался автомобиль - погибли два человека. По словам представителей местной полиции, этот третий взрыв не был следствием применения взрывного устройства, причиной взрыва стала неисправность аккумулятора машины.

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Индонезии Владимир Пронин сообщил журналистам, что российских граждан среди погибших и пострадавших при взрывах в отелях в Джакарте нет.

В настоящее время полицейские продолжают искать другие взрывные устройства, возможно заложенные в отелях Ritz-Carlton и Marriott. Вокруг отелей собрались сотни людей: эвакуированные постояльцы и работники отелей, родственники сотрудников, а также простые зеваки. На нижних этажах гостиниц выбиты стекла. Улицы перед отелями засыпаны обломками фасадов и битым стеклом.

Гостиница Marriott в Джакарте уже была объектом террористического акта в 2003 году. В отеле произошел мощный взрыв, унесший жизни 12 человек, 150 человек получили ранения. Ответственность за взрыв взяла террористическая организация "Джемаа Исламия", действующую в странах Юго-Восточной Азии и тесно связанная с "Аль-Каидой".

Один из крупнейших терактов произошел в Индонезии в ночь на 13 октября 2002 года на курортном острове Бали, когда в результате серии взрывов, осуществленных террористами-смертниками, погибли около 190 человек (по другим данным погибших было 202), в первую очередь австралийские туристы. Более 300 получили ранения.

Бомбы были взорваны у дискотеки в городе Кута, крупнейшем туристическом центре острова. Одновременно были приведены в действие взрывные устройства у зданий консульств США на этом острове и генерального консульства Филиппин в Манадо, административном центре провинции Северный Сулавеси.

Пока никто не взял на себя ответственность за сегодняшние взрывы, однако, по мнению полицейских экспертов, их также, скорее всего, осуществила "Джемаа исламия".