Евросоюз одобрил пакет санкций против Зимбабве: арест наложат на зарубежные счета Роберта Мугабе
SkyNews
Евросоюз одобрил пакет санкций против Зимбабве: арест наложат на зарубежные счета Роберта Мугабе ЕС также предполагает отказать в выдаче виз более чем 130 гражданам Зимбабве и заморозить банковские счета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз одобрил пакет санкций против Зимбабве: арест наложат на зарубежные счета Роберта Мугабе
SkyNews
 
 
 
ЕС также предполагает отказать в выдаче виз более чем 130 гражданам Зимбабве и заморозить банковские счета
НТВ
 
 
 
"Основная цель санкций - избежать шагов, которые могли бы навредит населению страны"
clicktour.ru

Евросоюз одобрил пакет санкций против Зимбабве, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на европейских дипломатов. По данным телекомпании, "Европа наложит арест на зарубежные счета Роберта Мугабе и членов его кабинета министров".

"Основная цель санкций - избежать шагов, которые могли бы навредить населению страны", - пояснил источник.

Такие меры со стороны ЕС по отношению к Зимбабве вводятся впервые. Необходимость их введения была обоснована после того, как Россия, Китай, ЮАР и ряд других стран-членов Совета Безопасности ООН выступили против принятия проекта резолюции о введении международных санкций против режима Роберта Мугабе.

- Переговоры противостоящих в Зимбабве сторон провалились
- Россия последовательна в своем отношении к Зимбабве
- Условие ЕС: во главе правительства должен быть оппозиционер Цвангираи

Принципиальное соглашение о введении санкций было достигнуто между посольствами ЕС в среду вечером и предварительно одобрено на встрече министров иностранных дел в Брюсселе во вторник. ЕС также предполагает отказать в выдаче виз более чем 130 гражданам Зимбабве и заморозить банковские счета, передает РИА "Новости".

"На сегодняшний день черный список не завершен и будет дополнен еще примерно 40 фамилиями некоторых представителей органов безопасности режима, которые замешаны в репрессиях, а также некоторых бизнесменов, поддержавших действия режима", - сказал один из дипломатов. Также дипломат добавил, что санкции угрожают пяти кампаниям.

В июне в Зимбабве разразился политический кризис. Находящийся в течение 28 лет у власти Роберт Мугабе, будучи единственным кандидатом на президентских выборах, одержал на них победу. Оппозиция с таким результатом не согласилась. Мировое сообщество пригрозило стране введением санкций.

Переговоры противостоящих в Зимбабве сторон провалились

Переговоры противостоящих в Зимбабве сторон провалились, оппозиция отказалась подписывать рамочное соглашение с правящей партией, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правительственные СМИ Зимбабве.

По данным источника, представители оппозиционной партии Движение за демократические перемены в последний момент отказались подписывать уже согласованное рамочное соглашение с правящей партией ЗАНУ-ПФ.

Накануне делегаты от ЗАНУ-ПФ и обеих фракций ДДП достигли в Хараре соглашения о начале переговоров по существу при посредничестве ЮАР. Однако потом лидер основной фракции ДДР Морган Цвангираи отказался подписывать соглашение, проведя переговоры с председателем Комиссии Африканского Союза Жаном Пингом.

По словам Цвангираи, такие инструкции ему дал Пинг. Остается шанс на подписание после намеченных на 18 июля в Претории переговоров между Пингом и президентом ЮАР Табо Мбеки.

Рамочное соглашение оговаривает повестку основных переговоров, а также прекращение насилия. Цвангираи добивается расширения участия АС в переговорах.