Продление действия соглашения о пребывании российского Черноморского флота в Крыму возможно только после внесения изменений в Конституцию Украины, рассказал министр обороны страны Юрий Ехануров
RTV International
Продление действия соглашения о пребывании российского Черноморского флота в Крыму возможно только после внесения изменений в Конституцию Украины, рассказал министр обороны страны Юрий Ехануров Ехануров добавил, что в переходных положениях есть одно исключение – для Черноморского флота РФ, однако в них указана четкая дата - 2017 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продление действия соглашения о пребывании российского Черноморского флота в Крыму возможно только после внесения изменений в Конституцию Украины, рассказал министр обороны страны Юрий Ехануров
RTV International
 
 
 
Ехануров добавил, что в переходных положениях есть одно исключение – для Черноморского флота РФ, однако в них указана четкая дата - 2017 год
Архив NEWSru.com
 
 
 
В том же интервью глава Минобороны Украины заявил, что сейчас нет альтернативы в сфере укрепления системы безопасности кроме НАТО
RTV International

Продление действия соглашения о пребывании российского Черноморского флота в Крыму возможно только после внесения изменений в Конституцию Украины, рассказал министр обороны страны Юрий Ехануров в интервью агентству "Интерфакс".

Он уточнил, что в украинской Конституции прописано, что иностранных военных баз на территории страны быть не должно. Ехануров добавил, что в переходных положениях есть одно исключение – для Черноморского флота РФ, однако в них указана четкая дата - 2017 год. "И это обо всем говорит. Чтобы что-то изменить, нужно менять Конституцию", - сказал глава Минобороны Украины. Вместе с тем министр сомневается в том, что в украинском парламенте найдется 300 голосов, необходимых для внесения таких изменений в Конституцию.

Как сообщалось, ранее представители МИД РФ заявили, что Россия готова рассмотреть вопрос о повышении арендной платы за пребывание Черноморского флота в Крыму после 2017 года.

Ехануров: мы не видим альтернативы НАТО

В том же интервью глава Минобороны Украины заявил, что сейчас нет альтернативы в сфере укрепления системы безопасности кроме НАТО. По его словам, "НАТО обеспечивает систему коллективной безопасности, это сегодняшние реалии и другой альтернативы в мире мы не видим".

Страны НАТО, считает министр, имеют наиболее современную армию, гибкую, динамичную, с нормальной структурой. "Поэтому мы с ними и работаем, и решаем вопросы совместимости, повышения нашей квалификации, структуры", - добавил глава военного ведомства.

Украинский Совбез: нам нужны паритетные отношения с РФ

В Киеве заявляют о необходимости избавиться от стереотипа "маленькая Украина" в отношениях с Россией. По мнению первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Степана Гавриша, его стране необходимо добиваться "политического равенства" с Россией.

"Мы хотим с Россией взаимопонимания, дружбы, экономического и политического равенства. Мы хотим, чтобы мы имели право на собственную политику, на принятие решений, которые позволят в конце концов всем гражданам нашей страны построить сильную европейскую государственность", - сказал Сергей Гавриш.

Стоит отметить, что ранее прозвучало заявление представителя МИД Украины, что Черноморский флот России может переехать в Сирию.

Напомним, что в соответствии с межгосударственными соглашениями Черноморский флот должен покинуть территорию Украины к 2017 году. Официальный Киев неоднократно заявлял, что не будет продлевать соглашение о пребывании российских подразделений в Севастополе.

Российские политики между тем неоднократно утверждали, что ЧФ "никуда не денется". МИД РФ отказался обсуждать вопрос о порядке вывода флота, заявив, что считает его "неактуальным".

Между тем недавно главнокомандующий ВМФ России Владимир Высоцкий заявил, что после 2017 года ЧФ может быть перебазирован в район Средиземного моря. Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов предположил, что новой базой может стать порт Тартус в Сирии. В Тартусе в настоящее время находится база материально-технического обеспечения ВМФ России.

Отметим также, что в конце июня украинский МИД, комментируя предложения российской стороны о возможном увеличении арендной платы за пребывание ЧФ в Севастополе (в настоящее время она составляет около 98 миллионов долларов в год), заявил, что вопрос о выводе флота после 2017 года в любом случае не является предметом торга.