Ливанская террористическая группировка "Хизбаллах" усилила ракетные обстрелы северных районов Израиля, в том числе населенных арабами
Euronews
Ливанская террористическая группировка "Хизбаллах" усилила ракетные обстрелы северных районов Израиля, в том числе населенных арабами Все цели, пораженные боевиками "Хизбаллах", находятся в 40-60 км от границы с Ливаном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливанская террористическая группировка "Хизбаллах" усилила ракетные обстрелы северных районов Израиля, в том числе населенных арабами
Euronews
 
 
 
Все цели, пораженные боевиками "Хизбаллах", находятся в 40-60 км от границы с Ливаном
Euronews
 
 
 
Сообщения о возможных жертвах пока не поступали
Euronews

Истребители ВВС Израиля атаковали утром в понедельник морской порт столицы Ливана - Бейрута. Горит нефтехранилище. Это уже второй ракетный удар по одному из крупнейших портов на Ближнем Востоке.

Идет бомбардировка и приграничных районов Южного Ливана. За утро на этот регион было совершено свыше 50 воздушных рейдов.

После ракетной атаки боевиков ливанской террористической группировки "Хизбаллах" на порт Хайфу премьер-министр Эхуд Ольмерт в воскресенье заявил, что "больше ничего не остановит Израиль от достижения своей цели - установления спокойствия на северной границе".

"Хизбаллах" усилила ракетные обстрелы северных районов Израиля, в том числе населенных арабами. Ответные акции Израиля не заставили себя ждать: нанесен ракетный удар по Триполи, Баальбеку и восточным районам долины Бекаа. Число погибших ливанцев за пять дней войны достигло 136 человек, израильтян - 24. Из блокированного израильской армией Бейрута готовится массовая эвакуация иностранных граждан.

В ночь на понедельник одна ракета разорвалась в предместьях Назарета - города, священного для христиан и мусульман. Именно там находится Церковь Благовещения, расположенная над гротом, где архангел Гавриил оповестил будущую Богородицу о том, что она родит Христа.

- Разбомблено здание палестинского МИДа в секторе Газа
- ВВС Израиля нанесли удар по Триполи, Баальбеку и долине Бекаа
- Шиитское движение "Амаль" объявило о вступлении в войну с Израилем
- Из Бейрута готовится эвакуация иностранцев, в том числе россиян

ХРОНИКА СОБЫТИЙ в зоне ливано-израильского конфликта от редакции NEWSru Israel

Ранее ливанские партизаны обстреляли Хайфу, Нахарию, Цфат, Тверию - северные израильские города с еврейским населением. Погибли более десяти израильтян.

Хайфский университет и "Технион" полностью прекратили работу в связи с угрозой ракетных обстрелов Хайфы. Экзамены, запланированные на сегодня, отменены.

Когда высшие учебные заведения Хайфы возобновят работу, зависит от положения в сфере безопасности. Администрация рекомендует студентам и преподавательскому составу следить за сообщениями в СМИ.

ВВС Израиля нанесли ракетный удар по Триполи, Баальбеку и восточным районам долины Бекаа

Ответные акции Израиля не заставили себя ждать: жители всех городов Ливана - и южных, и северных, скрываются в бомбоубежищах. В ночь на четверг ВВС Израиля нанесли ракетный удар по ливанскому городу Триполи и рыбацкому поселку Абда на севере страны. В результате бомбардировки три ливанских солдата погибли, еще семь военнослужащих ливанской армии получили ранения.

Кроме того, израильские истребители нанесли ракетно-бомбовые удары по Баальбеку и восточным районам долины Бекаа. Древний Баальбек - второй по значимости центр "Хизбаллах", где в 1982 году появилась на свет радикальная шиитская группировка. В ее создании активное участие принял Иран.

В окрестностях Баальбека находится крупный тренировочный лагерь исламистов, а также тыловые базы и склады. Возможно, что туда переместились сейчас из Бейрута руководители "Хизбаллах".

Там же могут находиться и похищенные израильские военнослужащие. В 1980-х годах многие западные заложники были спрятаны исламистами в Наби-Шите, курортном городке на полпути до Баальбека.

Гражданская инфраструктура страны находится на грани уничтожения. Несмотря на резолюции и демарши международного сообщества, израильская авиация постоянно совершает налеты на объекты не только движения "Хизбаллах", но и ливанского правительства.

Шиитское движение "Амаль" объявило о вступлении в войну с Израилем

Тем временем шиитское движение "Амаль" объявило о вступлении в войну с Израилем на стороне исламистов и проведении всеобщей мобилизации своих членов. Поддержка амалевцев имеет принципиальное значение для боевиков "Хизбаллах", которых обвиняют сейчас в провоцировании конфликта и плачевных для Ливана последствиях конфронтации с Израилем.

Шейх Хасан Насралла опроверг в воскресенье утверждения израильских источников об участии в боях иранских военных специалистов. Своим появлением на телеэкране он также развеял слухи о своем ранении в результате авиаударов по южным районам Бейрута.

Насралла подчеркнул, что Израиль "не добился военного успеха и в ходе бомбардировок уничтожает гражданские объекты и дома мирных граждан". Ливанское правительство обвинило Израиль "в использовании запрещенного оружия - фосфорных и кассетных бомб".

Из Бейрута готовится массовая эвакуация иностранных граждан

Готовится массовая эвакуация иностранных граждан из Бейрута, блокированного израильскими ВМС. На остров Кипр будут вывезены морским путем граждане США и Франции. Ожидается, что уже сегодня ночью паромы подойдут в безопасную гавань Джунии, в 25 км к северу от Бейрута.

Колонии американцев и французов в Ливане самые большие - соответственно 25 тысяч и 21 тысяча человек. Британских подданных и итальянцев заберут военные суда. Принято принципиальное решение об эвакуации из Ливана российских граждан, которая произойдет в начале этой недели. На консульском учете находятся 1324 человека, имеющих российский паспорт. В настоящий момент уточняются списки отбывающих, передает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье большинство иностранцев, в том числе 350 европейцев выехало из Ливана наземным путем через Сирию: так поступили, в частности, бразильцы, поляки, подданные нефтедобывающих монархий. Однако, чтобы добраться до Дамаска по крутым серпантинам Шуфа и Метна, теперь требуется не два часа, а минимум четыре, учитывая пробку на КПП Маснаа-Ждейда. Стратегическое шоссе Бейрут-Дамаск закрыто из-за повреждений дорожного полотна и обрушившихся эстакад.

Что касается эвакуации россиян, то посольство России в Бейруте находится в постоянном контакте с МИД Ливана и ливанскими властями, а также представителями дипмиссий других государств. "Окончательное решение о сроках и маршрутах вывоза российских граждан из Ливана будет принято в ближайшее время", - сообщили на Смоленской площади. "О ходе эвакуации российских граждан МИД будет оперативно информировать", - отметили в министерстве.