Maariv: американцы требуют от Израиля устранить лидера "Хизбаллах"
Euronews
Maariv: американцы требуют от Израиля устранить лидера "Хизбаллах"
 
 
 
Maariv: американцы требуют от Израиля устранить лидера "Хизбаллах"
Euronews

Из посланий и неформальных разговоров американских представителей со своими израильскими коллегами становится ясно, что лидер "Хизбаллах" Хасан Насралла уже приговорен, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Maariv.

Насралла - смертник во всех смыслах этого слова, пишет газета. Между тем в Израиле до сих пор спорят о том, следует ли убить Насраллу незамедлительно или стоит отложить ликвидацию на потом. В Вашингтоне на эту тему споров нет: убить прямо сейчас.

Американская позиция, которой последуют лидеры "большой восьмерки", является абсолютно однозначной: воевать с "Хизбаллах", ликвидировать Насраллу. Американцам удобно, что на экранах телевизоров в США и во всем мире кадры из Бейрута сменили изображение Ирака. Американцам весьма удобно, чтобы именно Израиль нанес удар "Хизбаллах".

Потому что в противном случае антиамериканские настроения в Ираке достигнут нового пика. Иракские повстанцы пристально следят за происходящим в Бейруте. Победа Насраллы, даже мнимая, обрушит на американцев новые удары.

Ошибка Насраллы очень похожа на ошибку Саддама Хусейна. Если бы Хусейн выждал еще несколько лет, пока у Ирана будет ядерная бомба, весь Израиль оказался бы у него в заложниках. Он начал действовать слишком рано и слишком поспешно. В израильской системе безопасности считают, что речь идет об иранском заговоре, цель которого – отвлечь внимание всего мира от иранского ядерного проекта при помощи войны в Бейруте. Совсем не случайно Насралла пытался всеми силами отмежеваться от Ирана. Пытался, но не сумел. О связи с иранским режимом у Насраллы на лбу написано. Четыре из разрушенных в квартале Дахия зданий принадлежат корпусам стражей исламской революции.