Страны мира проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливана
Reuters
Страны мира проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливана
 
 
 
Страны мира проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливана
Reuters

На фоне эскалации ливано-израильского противостояния, в результате которого с обеих сторон погибли уже более 160 человек, иностранные государства, граждане которых находятся на территории ближневосточной страны, принимают срочные меры по обеспечению безопасности своих соотечественников.

- МИД России готовит эвакуацию россиян из Ливана

Великобритания уже приступила к эвакуации своих подданных. Около 40 человек, преимущественно британцев, были эвакуированы в понедельник из Бейрута вертолетами ВВС Великобритании. Об этом сообщил представитель министерства иностранных дел Соединенного Королевства.

По его словам, среди эвакуированных были в основном женщины и дети, а также люди, нуждающиеся в срочной медицинской помощи. Среди них, подчеркнул представитель, не было людей, получивших ранения в результате израильских бомбовых ударов по ливанской территории.

Представитель МИД Великобритании рассказал, что большинство вывезенных из ливанской столицы людей составляют подданные Соединенного Королевства, но среди них были также несколько человек с двойным гражданством и несколько граждан других стран Евросоюза.

"Это некоторые из наиболее незащищенных британских граждан в Ливане, - сказал представитель британского МИД. - Основная эвакуация пока еще не началась".

Днем ранее Лондон сообщил об отправке к ливанским берегам двух британских военных кораблей для проведения возможной более масштабной эвакуации британских подданных из Ливана. Ожидается, что они прибудут на место не ранее ближайшей среды. По данным министерства обороны Великобритании, в настоящее время в Ливане находятся от 3500 до 4000 семей британцев и около 10 тыс. человек, имеющих, помимо британского, гражданство и других стран.

Представитель МИД Соединенного Королевства также сообщил, что в Бейрут прибыло разведывательное подразделение британских военных "для организации детального планирования возможной эвакуации". "Мы тесно взаимодействуем с министерством обороны в содействии безопасному выезду тех британцев, которые захотят уехать из Ливана", - сказал представитель внешнеполитического ведомства Великобритании. По его словам, МИД разработал чрезвычайные планы по переправке эвакуируемых в приемный центр на Кипре.

Меры по эвакуации из Ливана находящихся там французских граждан обсудили в понедельник в Матиньонском дворце на заседании кризисного штаба под председательством премьер-министра Франции Доминика де Вильпена. В нем принимали участие министры иностранных дел страны Филипп Дуст-Блази и обороны Мишель Альо-Мари.

В настоящее время в Ливане, согласно французским консульским службам, находится около 17 тыс. граждан Франции. Их эвакуация будет проведена в понедельник вечером на пароме, зафрахтованном французскими властями, а также военными транспортными средствами, которые перебрасываются на Кипр.

Швеция тоже начала эвакуацию своих подданных из зоны конфликта. В понедельник пять самолетов доставят первых 900 человек в Стокгольм. Всего, по оценкам шведского МИДа, в Ливане могут находиться до 4 тыс. подданных королевства - в основном иммигрантов из этой ближневосточной страны, получивших шведский паспорт.

Правительство Швеции выделило на эвакуацию 57 млн крон (более 5,7 млн евро). Кроме самолетов, министерство иностранных дел зафрахтовало паромы с греческого острова Родос, с Кипра и Турции, которые будут вывозить шведов из Ливана.

Отправка морским путем задерживается, так как МИД пока не получил окончательных гарантий об условиях безопасности при перевозках на зафрахтованных паромах. Паромы могут вывезти из Ливана до 1600 человек. Министр по делам миграции Барбро Хольмберг выразила надежду, что все шведские подданные будут эвакуированы из Ливана уже на этой неделе.

Представитель МИД Польши сообщил, что его страна также начинает эвакуацию своих граждан из Ливана.

Всего из Ливана будут эвакуированы в Польшу около 150 польских граждан из примерно 700, проживающих в этой стране. Эвакуация будет проходить под совместным контролем МИД Польши и министерства национальной обороны страны. В Ливане по мандату ООН в настоящее время проходят службу 230 польских военнослужащих. В связи с обострением обстановки в стране большинство из них находятся в бомбоубежищах на территории своей базы.

Между тем, Дания аналогично проводит операцию по эвакуации из Ливана нескольких тысяч соотечественников.

В понедельник в копенгагенский аэропорт прибыла первая группа эвакуированных, насчитывающая свыше 700 человек. Их доставка осуществлялась автобусами из Бейрута в столицу Сирии - Дамаск, откуда они самолетами были переправлены в Данию.

В настоящее время в одной из школ, расположенных рядом с посольством США в Бейруте, ожидают отправки еще свыше 1000 датчан. Между столицей Ливана и Дамаском курсируют 10 арендованных Копенгагеном автобусов. Чтобы избежать их бомбардировки израильской авиацией, датский МИД координирует их рейсы с Тель-Авивом.

Следующим этапом станет переправка датчан из кризисного района грузовыми судами. В непосредственной близости от Ливана сейчас находятся три из них, капитаны которых ждут указаний о заходе в бейрутский порт.

Италия в понедельник продолжила операцию по эвакуации своих граждан из Ливана. Эсминец итальянских ВМС "Дуранд де ла Пенне" накануне прибыл в порт Бейрута, чтобы взять на борт очередную группу соотечественников и граждан других западных стран.

В бейрутский порт сегодня на 17 автобусах прибыла организованная посольством Италии группа из 383 эвакуируемых гражданских лиц, среди которых много женщин и детей. Большинство из них итальянцы, однако есть и граждане других государств, а также ливанские женщины, которые замужем за гражданами Италии.

Эсминец доставит итальянцев в порт Ларнака на Кипре, а затем вернется в порт Бейрут, чтобы забрать очередную партию эвакуируемых. В минувшие выходные дни власти Италии вывезли из Ливана первую группу из примерно 500 гражданских лиц, из которых две трети составляли итальянцы и треть - граждане других стран. Они были доставлены автобусами в Сирию, а оттуда - самолетами в Рим. По данным кризисного штаба МИД Италии, на территории Ливана остается около тысячи итальянцев.

Австралия и Новая Зеландия тоже присоединились к государствам, в срочном порядке эвакуирующим своих граждан из Ливана.

Австралийский министр иностранных дел Александер Даунер вступил с Израилем в переговоры с целью обговорить с израильским руководством способы безопасного вывоза австралийцев, сообщает АР.

По данным австралийских СМИ, в посольстве Австралии в Бейруте на настоящий момент зарегистрированы до пяти тысяч австралийских туристов. Одновременно в Ливане проживают около 25 тысяч лиц, имеющих двойное австралийско-ливанское гражданство. Пока лишь 20 австралийцам удалось благополучно вернуться на родину. По данным новозеландского МИД, в Ливане могут находиться всего лишь около 30 новозеландцев.

Тем временем, около ста граждан Бельгии не могут покинуть юг Ливана из-за бомбардировок израильской авиации. По словам представителя МИД Бельгии, люди не могут покинуть район, где они находятся, поскольку самолеты ВВС Израиля разбомбили автомагистрали, перерезав, таким образом, возможные пути эвакуации.

В этой связи МИД Бельгии призвал всех граждан страны, которые временно оказались отрезанными от внешнего мира в Ливане, не пытаться самостоятельно добраться до неповрежденных бомбардировкой участков автотрасс.

Всего из Ливана планируется эвакуация свыше 600 бельгийцев, временно находящихся в этой стране, еще около 1200 граждан Бельгии являются резидентами Ливана. В минувшие выходные на родину уже были возвращены первые граждане этой страны. При МИД Бельгии с пятницы начал действовать кризисный центр, в котором бельгийцы могут наводить справки о судьбе находящихся в Ливане родственников и знакомых. С этой целью внешнеполитическое ведомство Бельгии обнародовало через СМИ номера телефонов, по которым можно связаться с кризисным центром.

Около 100 бразильцев, эвакуированных из Ливана, возвращаются сегодня на родину на борту самолета ВВС Бразилии. Об этом сообщило в воскресенье правительственное информационное агентство Радиобраз. Самолет взлетит из турецкого города Адана, куда бразильцы были эвакуированы из Ливана на автобусах.

Генеральное консульство Бразилии в Бейруте продолжает оказывать помощь своим гражданам, находящимся в стране. Точное число бразильцев в Ливане уточняется. В основном речь идет о туристах, которые воспользовались отпусками, чтобы навестить родственников.

Страны СНГ тоже принимают меры к обеспечению безопасности своих граждан и их удалению из района боевых действий. Так, в пресс-службе МИД Украины сообщили, что из Бейрута (Ливан) начата эвакуация очередной группы граждан Украины в составе 520 человек, передает РИА "Новости". Посольство Украины в Ливане арендовало 14 автобусов, которые выедут в направлении города Триполи к ливанско-сирийской границе. После пересечения пограничного перехода "Эль Аарида" автоколонна направится к аэропорту сирийского города Латакия, откуда украинские граждане и члены их семей будут доставлены тремя авиарейсами на Украину. "Движение автоколонны по территории Ливана происходит в сопровождении автомобилей украинского посольства в Ливане, а по сирийской - в сопровождении посольства Украины в Сирии", - отметили в пресс-службе.

Посольство Украины в Сирии вместе с МИД Сирии, таможенными и миграционными службами страны разработали максимально упрощенную процедуру пограничного контроля для эвакуированных граждан Украины, а также организовали сопровождение автоколонны машиной "скорой помощи", сообщили в пресс-службе. "В ответ на обращение посольства Украины и других дипломатических представительств, аккредитованных в Израиле, израильская сторона гарантировала, что после надлежащей координации действий Силы Обороны Израиля не будут создавать препятствий эвакуации из Ливана иностранцев", - отмечается в сообщении МИД.

Процесс эвакуации находится на контроле в посольствах Украины в Ливане и Сирии, а также в департаменте консульской службы МИД Украины, сообщили в пресс-службе.

Министерство иностранных дел Казахстана отозвало своего дипломатического представителя из Ливана, сообщил официальный представитель МИД Ержан Ашикбаев. "Поскольку есть реальная угроза его жизни, жизни его семьи, поэтому было принято решение об отзыве. В настоящее время он находится в пути", - сказал он на брифинге в понедельник в Астане.

Дипмиссию Казахстана в Ливане возглавляет временный поверенный в делах Ербол Дербисалиев. Вместе с тем Ашикбаев сообщил, что в настоящее время МИД официально обратился в российское внешнеполитическое ведомство с просьбой оказать содействие в эвакуации казахстанских граждан, находящихся в зоне конфликта. "В МИДе уже зарегистрировано пять обращений в отношении граждан Казахстана, которые находятся на указанных территориях", - сказал Ашикбаев.

"В связи с эскалацией военных действий на Ближнем Востоке, которые, в частности, были на территории Ливана и на территории Палестинской национальной администрации в МИДе создан оперативный штаб, в задачу которого входит оказание помощи и содействия возможной эвакуации граждан Казахстана, постоянно проживающих или временно находящихся на указанных территориях", - сказал он.