В Британии открывается международный авиасалон в Фарнборо
Air Force Technology
В Британии открывается международный авиасалон в Фарнборо
 
 
 
В Британии открывается международный авиасалон в Фарнборо
Air Force Technology

В Великобритании в понедельник открывается международный авиасалон в Фарнборо. В течение недели крупнейшие производители авиационной и космической техники из разных стран мира - от США до Японии - будут представлять на аэродроме в графстве Хэмпшир свои новейшие разработки.

Как сообщили организаторы авиасалона Farnborough International 2006, с 17 по 21 июля пройдут так называемые "торговые дни", нацеленные на профессионалов, их обмен мнениями и идеями, переговоры о заключении контрактов. В субботу и воскресенье, 22 и 23 июля, состоится торжественное авиашоу с демонстрационными полетами авиатехники, открытое для широкой публики.

По данным оргкомитета, в Farnborough International 2006 планируют принять участие около полутора тысяч компаний и фирм из 35 стран мира, причем 129 участников представят свои разработки на авиасалоне Фарнборо впервые.

Международный авиакосмический салон в Фарнборо является самой престижной авиакосмической выставкой в мире и заслуженно считается основным событием года в области мирового авиастроения. Авиационные выставки в Фарнборо проводятся с 1932 года, сообщает РИА "Новости".

Организатором выставки является общество Британских Аэрокосмических Компаний (Society of British Aerospace Companies), являющееся национальной торговой ассоциацией Великобритании и выражающее интересы Британской Аэрокосмической Промышленности (UKAI).

Начиная с 1984 года, СССР, а затем Россия, экспонировали на авиасалоне гражданскую авиатехнику, а с 1988 года - военную.

В этом году на авиакосмическом салоне в Фарнборо свою продукцию покажут более 60 ведущих российских предприятий-производителей вооружения и военной техники.

Как сообщили в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России, впервые российская экспозиция разместится на площади более порядка полутора тысяч квадратных метров в различных выставочных павильонах.

В виде натурных образцов планируется демонстрация самолета МиГ-29К, двигателей РД-33(МК, МК с ОВТ) и РД-1700, тренажера транспортно-боевого вертолета Ми-17В, оборудования кабины истребителя Су-35, а также системы управления БАРК-78 и счетчика наработки СНК-78 из состава оборудования вертолета Ка-28. Всего предприятия российского ВПК представят информацию более чем о 250 наименованиях продукции военного назначения. В ФСВТС выражают надежду, что участие российских компаний в "Фарнборо Интернэшнл 2006" будет способствовать дальнейшему развитию партнерских отношений со странами Европейского региона. Возглавит российскую делегацию заместитель директора ФСВТС Михаил Петухов.

Как сообщил пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин, впервые на Фарнборо участвует сразу пять российских предприятий космической отрасли.

"В отличие от прошлого салона, где Россия была представлена только одним предприятием, в 2006 году на Фарнборо свои разработки представят уже пять ведущих космических производителей", - сказал он. По словам Панарина, на салоне свои экспозиции развернут РКК "Энергия", Центр имени Хруничева, НПО прикладной механики имени Решетнева, а также НПП "Геофизика-космос" и НПЦ автоматики и приборостроения.

На пресс-конференции, намеченной на 18 июля, выступят глава Роскосмоса Анатолий Перминов, руководитель компании "Сухой" Михаил Погосян и генеральный директор Рособоронэкспорта Сергей Чемезов.

Как сообщил ранее представитель Центра имени Хруничева, предприятие представит на Фарнборо макеты своих основных изделий: нового перспективного семейства ракет-носителей "Ангара" легкого, среднего и тяжелого классов; а также ракет-носителей легкого класса "Рокот", созданных на базе межконтинентальной баллистической ракеты СС-19.

Кроме того, по его словам, на форуме будет представлен макет спутника связи космического аппарата "KazSat", который был изготовлен в интересах Республики Казахстан и выведен на орбиту 18 июня 2006 года.

Заметное представительство в этом году на Фарнборо будет и со стороны США. В понедельник состоится торжественное открытие американского павильона на авиасалоне, в котором примут участие посол США в Лондоне Уильям Таттл, министр военно-воздушных сил Майкл Уинн, заместитель министра торговли Дэвид Сэмпсон, ряд депутатов Конгресса США.

Среди вопросов, которые будут обсуждать американские представители со своими партнерами - продажи военной техники, включая приобретение иностранными покупателями (в частности Австралией, Германией, Швецией и Канадой) стратегического транспортного самолета C-17A Globemaster III и разработки совместного американо-британского проекта многоцелевого ударного истребителя F-35 Lightning II.