Испанский премьер осудил американскую практику "превентивной войны" с терроризмом
Архив NEWSru.com
Испанский премьер осудил американскую практику "превентивной войны" с терроризмом
 
 
 
Испанский премьер осудил американскую практику "превентивной войны" с терроризмом
Архив NEWSru.com

Социалистическое правительство Испании будет применять новые методы борьбы с террористами, различая терроризм ЭТА и исламистских радикалов. Об этом заявил глава правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, выступлая на международном семинаре "Борьба против терроризма и ее пределы", который проходит в Эскуриале под Мадридом под председательством известного испанского судьи-дознавателя Бальтасара Гарсона, сообщает РИА "Новости".

По словам Сапатеро, он не согласен с мнением предыдущего правительства консерваторов, что все виды терроризма одинаковы. По мнению премьера, исламистский терроризм существенно отличается от терроризма ЭТА, а потому требует иных подходов, методов и знаний.

В связи с этим будет увеличена численность сотрудников правоохранительных органов, которая была сокращена почти на 25% правительством Хосе Мариа Аснара в целях экономии, сказал Сапатеро.

Это необходимо для создания специальной группы по борьбе с исламистами и привлечения соответствующих специалистов, отметил премьер-министр. Кроме того, полицейским, жандармам и сотрудникам спецслужб будут увеличены оклады.

Испанский премьер отметил, что вместо прежней ориентации на сотрудничество только с США Испания будет стремиться к углублению взаимодействия в антитеррористической борьбе с Францией и Марокко.

Борьба против терроризма должна осуществляться строго в рамках закона, отметил Сапатеро. Он осудил доктрину "превентивных войн" США, которая "ведет к еще большему усилению терроризма". Перелом в борьбе с террором должен быть достигнут за счет более квалифицированных действий профессионалов антитеррористических служб всех стран и более четкой их координации, сказал Сапатеро.