В Ватикане туристы недовольны правилами, касающимися одежды
Архив NEWSru.com
В Ватикане туристы недовольны правилами, касающимися одежды
 
 
 
В Ватикане туристы недовольны правилами, касающимися одежды
Архив NEWSru.com

Полиция Ватикана не пускает туристов в шортах и с открытыми руками в собор св. Петра.

"Я родился нагим, а церковь хочет, чтобы я носил брюки", - жаловался толпе потенциальных посетителей, которых не пустили, турист из Дании, 53-летний Кеннет Берген. Он только что купил бумажные брюки.

Однако торговцы времени не теряют. Как пишет сегодня USA Today(перевод на сайте Inopressa.ru), торговцы быстро организовали бизнес по продаже брюк и рубашек из бумаги, превратив площадь у собора в раздевалку под открытым небом.

Навязывание Ватиканом правил, касающихся одежды, каждое лето оборачивается битвой, но в нынешнем июле словесные перепалки достигли высокого накала, поскольку на Рим накатила волна невыносимой жары.

Уже несколько недель температура здесь превышает 32 градуса, и туристы бродят по улицам в одежде, скорее предназначенной для пляжа - шортах, мини-юбках, топиках. Городская полиция не в силах помешать туристам окунать ноги в фонтан Треви и другие достопримечательности.

Власти Ватикана выставили знаки, предупреждающие о том, что в собор с голыми ногами и руками не пускают. У входа стоят охранники в рубашках и галстуках.

Торговцы, в лучших традициях предпринимательства, крутятся в разных точках площади, держась в полушаге от полицейских.

Студент, назвавшийся Марко из Югославии, который приехал в Ватикан с бабушкой, купил брюки из бумаги за 1,1 долл., но быстро порвал их, пытаясь натянуть на шорты. Торговец неохотно полез в свой пластиковый мешок за новой парой.

"У нас была информация, что правила в одежде применяются только тогда, когда здесь находится Папа", - сказала 44-летняя Бекки Хаскинс, приехавшая из Форт Ворта с тремя друзьями.

Когда их остановили, они купили бумажные брюки и две шали. "Оно того стоило", - заявила она.

Соответственно одеваться требует не только Ватикан, но и Римская епархия, в подчинении которой сотни церквей. Но многие церкви, в отличие от Ватикана, не могут позволить себе нанять охранников, и в жару они становятся прохладными оазисами для полуголых толп.

Некоторые туристы оказываются подготовленными. Они извлекают из рюкзаков брюки и рубашки и переодеваются на Площади св. Петра под свист и улюлюканье толпы.