Голландская свинина содержит опасный для человека гормон МПА
Архив NTVRU.com
Голландская свинина содержит опасный для человека гормон МПА
 
 
 
Голландская свинина содержит опасный для человека гормон МПА
Архив NTVRU.com

Почти половина свиноводческих хозяйств Голландии использовала корма для животных, в которых содержится запрещенный в странах ЕС гормон роста МПА. К такому выводу пришли ветеринарные эксперты Постоянного комитета пищевой безопасности Евросоюза, передает РИА "Новости".

По их данным, гормоном МПА особенно много хозяйств заражено в Нидерландах, Германии и Бельгии. Отдельные очаги обнаружены в Швеции, Дании и Франции.

Гормон роста МПА может быть причиной бесплодия у человека.

В ходе расследования обнаружено, что корма с содержанием этого гормона тспользовали около 7 тыс. ферм в Нидерландах или половина всех свиноводческих хозяйств этой страны - третьего в мире экспортера свинины.

Голландские фермеры, которым запретили забивать свиней до прохождения анализов, уже сейчас оценивают свои убытки в десятки тысяч евро.

В ходе расследования выявлено, что зараженные корма поставляла обанкротившаяся в мае бельгийская фирма "Биоланд".

Комитет пищевой безопасности ЕС постановил изымать и уничтожать все потенциально опасные корма, усилить наблюдение за фермами, которые их использовали, чтобы на рынок не поступала мясная продукция, представляющая потенциальную опасность для здоровья человека.