Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО
 
 
 

Президент США Джордж Буш призвал Всемирный банк и другие кредитные финансовые институты расширить программы предоставления грантов беднейшим и развивающимся странам, передает ИТАР-ТАСС. При этом глава администрации отметил, что именно грант, а не кредит является предпочтительной формой помощи.

"Я предлагаю ВБ и другим банкам развития существенно увеличить долю помощи нуждающимся странам в виде грантов, а не кредитов", - заявил Буш, выступая сегодня во Всемирном банке. В частности, как указал президент, "до 50% средств, предоставляемых беднейшим странам на нужды образования, здравоохранения, на закупки продовольствия и воды, могли бы выделяться в виде грантов".

Выступая в преддверие своего второго европейского турне, в ходе которого он примет участие в саммите "большой восьмерки", Буш подчеркнул, что одной из главных целей на встрече в Генуе для него станет "работа с тем, чтобы заручиться поддержкой в вопросе проведения нового раунда глобальных торговых переговоров в этом году". "Свободная торговля позволяет направить силу развитых рынков на нужды бедных стран", - подчеркнул Буш.