Россиянин Александр Винник, арестованный в Греции по запросу Вашингтона, заявил, что в греческой тюрьме его пытают, не выпуская на свежий воздух, а также оказывают на него психологическое давление
Стоп-кадр видео Россия 24 / YouTube
Россиянин Александр Винник, арестованный в Греции по запросу Вашингтона, заявил, что в греческой тюрьме его пытают, не выпуская на свежий воздух, а также оказывают на него психологическое давление Винника задержали в Греции 25 июля 2018 года по просьбе американских властей во время отдыха с семьей. Жюри присяжных в Сан-Франциско предъявило Виннику обвинения в отмывании денег и махинациях с криптовалютой на четыре миллиарда долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянин Александр Винник, арестованный в Греции по запросу Вашингтона, заявил, что в греческой тюрьме его пытают, не выпуская на свежий воздух, а также оказывают на него психологическое давление
Стоп-кадр видео Россия 24 / YouTube
 
 
 
Винника задержали в Греции 25 июля 2018 года по просьбе американских властей во время отдыха с семьей. Жюри присяжных в Сан-Франциско предъявило Виннику обвинения в отмывании денег и махинациях с криптовалютой на четыре миллиарда долларов
Стоп-кадр видео euronews (на русском) / YouTube
 
 
 
По версии США, россиянин организовал электронную площадку для незаконных обменных операций с биткоинами и отмывал с ее помощью финансовые средства
Pixabay.com

Россиянин Александр Винник, арестованный в Греции по запросу Вашингтона, заявил, что в греческой тюрьме его пытают, не выпуская на свежий воздух, а также оказывают на него психологическое давление. Гражданин РФ уже почти 30 дней держит голодовку и считает себя "человеком без прав, незаконно задержанным на 30 месяцев без предъявления каких-либо обвинений". Его обращение от 16 января распространила греческая газета Ta Nea.

Винник утверждает, что его "хотят убить" из-за его обширных знаний и способностей в области инновационных технологий. Он рассказал, в частности, что охранники в течение двух часов не пропускали к нему в камеру нотариуса, который должен был прийти, чтобы россиянин смог подписать доверенность на защиту своих прав.

"Они не позволяют мне подышать свежим воздухом. Последний раз, когда меня выпускали на несколько минут, был в канун Нового года, 31 декабря… Я не знаю, увижу ли я когда-нибудь снова своих детей и жену", - жалуется россиянин.

Он считает себя заложником политических интриг, связанных с враждебным отношением властей США и Франции к России. Александр Винник добавил, что просит о помощи. "Я ищу помощи любого человека, у кого есть совесть. Я призываю вмешаться тех, кто защищает права человека", - написал он в заключение.

Александр Винник находится под арестом до 25 января, пишет "Коммерсант". Его задержали в Греции 25 июля 2018 года по просьбе американских властей во время отдыха с семьей. Жюри присяжных в Сан-Франциско предъявило Виннику обвинения в отмывании денег и махинациях с криптовалютой на четыре миллиарда долларов. В дальнейшем у следователей появилось подозрение, что речь может идти о сумме до девяти миллиардов долларов.

По версии США, россиянин организовал электронную площадку для незаконных обменных операций с биткоинами и отмывал с ее помощью финансовые средства. Американские власти также считают, что Винник с помощью площадки, носившей название BTC-e, похищал личные данные и помогал отмывать доходы различных криминальных организаций по всему миру, в том числе полученные от контрабанды наркотиков.

В США утверждают, что Винник, в частности, отмывал средства, полученные в результате хакерского взлома ныне уже недействующей японской биржи цифровых валют Mt. Gox, осуществлявшей операции с криптовалютой Bitcoin. Максимальный срок наказания по обвинениям, выдвинутым США против россиянина, составляет 20 лет лишения свободы.

Генпрокуратура России также имеет претензии к Виннику. По ее данным, он обманным путем через интернет под предлогом поставки оборудования похитил более 600 тысяч рублей у неназванной организации. Кроме того, Винника подозревают в мошенничестве на 700 млн рублей. 10 августа 2017 года ему предъявили обвинение в мошенничестве в крупном размере и объявили в розыск. Останкинский районный суд Москвы 11 августа заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Наконец, экстрадиции Винника добивается и Франция. Там его обвиняют в киберпреступлениях и отмывании как минимум 130 млн евро.

Отметим, что биржа криптовалют BTC-e со среднесуточным оборотом от 20 до 70 млн долларов, к которой имел отношение Винник, перестала функционировать при загадочных обстоятельствах. Затем она возродилась под названием WEX, а ее новым владельцем стал боец ДНР Дмитрий Хавченко с позывным "Морячок". При этом более 400 млн долларов были выведены со счетов клиентов биржи в момент покупки им актива.

СМИ сообщали, что за этой сделкой мог стоять председатель совета директоров группы компаний "Царьград", "православный бизнесмен" Константин Малофеев, находящийся под санкциями за финансовую поддержку пророссийских вооруженных формирований на востоке Украины. В ноябре издание The Bell выяснило, что Малофеев озаботился созданием в России монархической партии поклонников президента РФ Владимира Путина и основал под этот проект новый медиахолдинг, но откуда он берет средства на свои начинания, непонятно.