США и Евросоюз сняли санкции с Ирана, выполнившего обязательства по ядерной программе
Reuters
США и Евросоюз сняли санкции с Ирана, выполнившего обязательства по ядерной программе
 
 
 
США и Евросоюз сняли санкции с Ирана, выполнившего обязательства по ядерной программе
Reuters

С сегодняшнего дня с Ирана, выполнившего обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе, снимаются все международные и односторонние санкции, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам переговоров в Вене, передает ТАСС.

Госсекретарь США Джон Керри подтвердил, что Иран выполнил все необходимые условия соглашения по разработке атома, а потому связанные со снятием санкций обязательства Вашингтона вступают в силу, сообщает Reuters. По данным агентства, президент Соединенных Штатов Барак Обама уже подписал соответствующие указы.

Глава МАГАТЭ Юкия Амано подтвердил выполнение Ираном обязательств по СВПД, говорится в его заявлении, опубликованном на сайте организации. "Сегодня я опубликовал доклад, который подтверждает, что Иран завершил необходимые для начала реализации СПВД шаги", - заявил Амано.

"Теперь отношения между МАГАТЭ и Ираном входят в новую фазу. Это очень важный день для всего мирового сообщества. Я поздравляю всех людей, которые помогли сделать это реальностью, особенно группу стран так называемой большой шестерки, Иран и руководство МАГАТЭ. Мы проделали большой путь с 2003 года, было проделано много работы. Однако воплощение сегодняшних достижений в реальность потребует не меньших усилий", - добавил глава организации.

Президент Ирана Хасан Рухани в своем Twitter обратился к нации, поздравив сограждан с этим достижением. "Я благодарю Бога и преклоняюсь перед терпением иранской нации. Поздравляю всех с этой знаменательной победой!", - заявил глава государства.

Между тем в Министерстве иностранных дел России подчеркнули, что РФ сыграла ключевую роль в "создании условий для начала выполнения СПВД". "В результате тесного взаимодействия между Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Организацией по атомной энергии Ирана за пределы территории Исламской Республики вывезен весь предусмотренный СВПД объем обогащенного урана, что было одним из центральных и наиболее трудоемких условий", - говорится на странице ведомства в Facebook.

В МИДе отметили, что теперь реализация договора переходит в рабочий режим. Тегеран должен будет выполнять принятые им долгосрочные обязательства по ограничению своей ядерной программы, а со стороны МАГАТЭ будет осуществляться усиленный контроль. Для разрешения спорных моментов, которые могут возникнуть, предусмотрен специальный механизм в рамках Совместной комиссии, состоящей из всех участников Плана действий.

СВПД по иранской ядерной программе - соглашение, заключенное главами МИД "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана 14 июля в Вене. В соответствии с соглашением, на иранском предприятии в Натанзе сократится количество установленных центрифуг на две трети - с 19 до 6,1 тысяч аппаратов первого поколения (IR-1). Из них только 5060 центрифуг будут обогащать уран на протяжении 10 лет. При этом в течение 15 лет после вступления соглашения в силу степень обогащения урана не должна превышать 3,67%, а его запасы будут сокращены с 10 тонн до 300 кг. Все центрифуги сверх оговоренного в соглашении количества и обогатительная инфраструктура должны быть перемещены на склады и содержаться под контролем МАГАТЭ.

Обогащение урана в стране должно будет идти только на предприятии в Натанзе. Объект в Фордо будет перепрофилирован под производство стабильных изотопов для промышленных и медицинских целей. Реактор на тяжелой воде в Араке реконструируют, после чего он не сможет нарабатывать оружейный плутоний.