Украинские власти и силы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" попеременно отчитываются о полном контроле за воздушной гаванью.
© РИА Новости / Геннадий Дубовой
Украинские власти и силы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" попеременно отчитываются о полном контроле за воздушной гаванью.
 
 
 
Украинские власти и силы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" попеременно отчитываются о полном контроле за воздушной гаванью.
© РИА Новости / Геннадий Дубовой

В Донецке резко обострилась ситуация, в городе идут ожесточенные бои за местный аэропорт, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-центр АТО.

Украинские власти и силы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) попеременно отчитываются о полном контроле за воздушной гаванью, отмечает "Эхо Москвы". Официальный Киев настаивает, что украинские подразделения отбили штурм противника и остаются на территории аэропорта. Более того, военные выложили в Сеть видео, на котором солдаты непринужденно играют в футбол на развалинах одного из терминалов. Власти ДНР, в свою очередь, утверждают, что аэропорт находится под контролем республики уже несколько дней, и сегодня его покинули последние пятеро украинских военных. В то же время, в ДНР признают, что украинские войска стянули к территории аэропорта большое количество военной техники и начали контрнаступление.

Вечером, по сообщению полевых командиров с места боев, украинская пехота при поддержке танков пытается штурмовать авиаузел. Одновременно по нему ведутся массированные обстрелы из гаубиц и установок "Град". Тем не менее, силы ДНР настаивают, что объект остается под их контролем.

Командир 5-го отдельного батальона "Правого сектора" c позывным "Чёрный" заявил, что 93-я бригада украинских войск вошла в Донецк и продвинулись на два километра вглубь территории около аэропорта, сообщает NEWSru.ua.

"Идет жесткий танковый бой. Продвигаемся вперед. В новом терминале аэропорта сепаратистов нет. От самого терминала мало что осталось", - сообщил "Черный" в интервью "Громадскому ТВ".

Он также сказал, что информация о другом коридоре из н.п. Пески в аэропорт верна.

"Это даже не коридор, а огромная дорога", - сообщил командир 5-го отдельного батальона "ПС".

По словам "Черного", ситуация в самом аэропорту остается крайне напряженной, боевики используют против украинских военных все виды вооружений, в частности, точки "У" и "Ураганы".

Советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил в своем Facebook, что украинские военные вывезли с территории Донецкого аэропорта троих погибших и 23 раненых.

"На 20:00, ДАП. Вывезли 23 раненых и 3 погибших", - написал он в субботу вечером.

Кроме того, Бирюков отметил, что артиллерия работает с обеих сторон. "Наши работают на упреждение по данным разведки. Расширяется зона контроля вокруг ДАП", - отметил советник президента, добавив, что "утром часть боевиков дезертировала. Но их тут тьма, пока по прежнему очень горячо". По словам Бирюкова, по состоянию на 20:00 артиллерийские залпы утихли.

Сепаратисты подтверждают наступление украинских войск. Как сообщает Life News со ссылкой на одного из командиров сепаратистов, около 15 танков продвигаются к зданию нового терминала по взлетно-посадочной полосе.

Ранее журналист Андрей Цаплиенко сообщил в своем Facebook, что силы антитеррористической операции пробили еще один коридор из н.п. Пески до донецкого аэропорта: "Я не знаю, из чего сделаны эти парни, но Правый Сектор не может не поражать. Говорил с "Барсом" (командир штурмовой роты ДУК в Песках). Говорит, "пробили" еще один коридор из Песок до аэропорта, так что уже есть новая "дорога жизни".

"Наших бойцов в терминале никто не бросал на произвол судьбы. Довезли БК, забрали раненых. Боевики просят "киборгов" прекратить огонь, чтобы забрать своих "200-ых" и "300-х"? - говорится в сообщении.

Кроме того, в сети появилось видеообращение украинских бойцов, которые удерживают донецкий аэропорт. "Мы не отходим и отходить не собираемся", - сказал командир взвода.

По словам бойцов, обстрелы ведутся не только по терминалам, но и по всем позициям украинской стороны. "Утром более 10 артиллерийских залпов со стороны боевиков были выпущены по Песках, а по позициям у терминала за сутки совершено более 100 минометных обстрелов и несколько десятков залпов из установок" Град ", - говорится в обращении.

Ранее в СНБО сообщили, что в Донецком аэропорту боевики пошли в наступление, однако украинские военнослужащие успешно отражают атаки.

"Ночью к позициям украинских военнослужащих доставлены оружие, боеприпасы и продукты питания. Осуществляется постоянная коммуникация между защитниками аэропорта и подразделениями огневой поддержки, которые наносят огневые поражения по местам скопления живой силы боевиков и техники", - сообщили в Генштабе ВСУ.

По данным СНБО, вечером 16 января из аэропорта удалось вывезти раненых украинских военнослужащих. При этом точное их количество не уточнили.

Украинская разведка утверждает, что в районе границы сосредоточена российская тяжелая техника, в том числе, ТОС-1 "Буратино", ЗРК С-300В, РСЗО 9К58 "Смерч", РСЗО 9К57 "Ураган", танки Т-90 и Т-72B3, БТР-80АМ.

В ходе борьбы за аэропорт артобстрелам подверглась также северная часть Донецка. В результате тысячи жителей остались сегодня без света.

Сообщается также, что за сутки погибли трое украинских военнослужащих, еще 18 получили ранения.

Закрываются дороги на Луганск

На фоне эскалации напряженности в восточных районах Украины власти приняли решение закрыть движение по автомобильной дороге, ведущей в сторону территории, контролируемой сепаратистами из самопровозглашенной ЛНР.

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль сообщил 17 января, что закрыт автомобильный пропускной пункт в населенном пункте Счастье. Позднее он добавил, что с 19 января будет закрыт проезд через пункты в Станице Луганской и в Лисичанске.

21 января украинские власти вводят специальную пропускную систему въезда и выезда из зоны проведения антитеррористической операции в восточных областях.