Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили считает возможным восстановление работы абхазского участка железной дороги при решении ряда проблем
Фото NEWSru.com
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили считает возможным восстановление работы абхазского участка железной дороги при решении ряда проблем Для Армении открытие абхазско-грузинского участка железной дороги является стратегически важным, так как это самый короткий и дешевый путь в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили считает возможным восстановление работы абхазского участка железной дороги при решении ряда проблем
Фото NEWSru.com
 
 
 
Для Армении открытие абхазско-грузинского участка железной дороги является стратегически важным, так как это самый короткий и дешевый путь в Россию
Фото NEWSru.com
 
 
 
Россия, по мнению Саакашвили, также стремится восстановить железнодорожное сообщение с Грузией для "легитимизации оккупации Абхазии"
Фото NEWSru.com

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили считает возможным восстановление работы абхазского участка железной дороги при решении ряда проблем, однако грузинский президент Михаил Саакашвили считает эту идею антигосударственной.

В конце октября 2012 года новый госминистр по реинтеграции Паата Закареишвили заявил, что власти Грузии готовы восстановить железнодорожное сообщение с Россией через абхазский участок грузинской железной дороги в рамках "стратегии по деизоляции Абхазии", сообщает "Новости-Армения". Через месяц он сообщил, что "эта тема была почти сразу же закрыта после того, как абхазская сторона не проявила к ней интереса".

Между тем Бидзина Иванишвили в четверг на совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном в Ереване высказал предположение, что восстановление работы Абхазской железной дороги возможно при согласии всех заинтересованных сторон, передает "Интерфакс".

"Я думаю, что это возможно... Вы знаете, что в отношениях между двумя странами - Грузией и Арменией - проблем нет. Но у нас очень большая проблема в отношениях с Россией. Проблемы были очень большими, и они остаются, к сожалению, до сих пор. Мы очень надеемся и стараемся, чтобы как можно быстрее восстановить и урегулировать отношения с Россией", - сказал Иванишвили.

Премьер отметил, что восстановление железнодорожного сообщения связано с общими проблемами и будет рассматриваться в этом контексте. "Но я думаю, что эти вопросы можно решить быстрее и раньше, если будет воля со всех сторон. Грузинская сторона эту готовность заявляет", - подчеркнул он.

Вместе с тем Иванишвили напомнил о непростых отношениях с абхазами. "Нужно, чтобы желание выразили все стороны. С нашей стороны есть полная готовность как можно быстрее решить вопросы", - заявил он.

Для Армении открытие абхазско-грузинского участка железной дороги является стратегически важным, так как это самый короткий и дешевый путь в Россию. "Мы заинтересованы в том, чтобы этот вопрос был решен как можно быстрее, и мы будем занимать проактивную позицию в урегулировании этого вопроса", - заявил Тигран Саркисян.

Саакашвили: такое решение "против национальных интересов Грузии"

Грузинский президент Михаил Саакашвили резко негативно относится к идее возможного восстановления железнодорожного сообщения через территорию Абхазии: он считает, что такое решение будет направлено "против национальных интересов Грузии".

По его словам, заявление Иванишвили содержит несколько элементов, и все они тревожны, передает Грузия Online. На брифинге для журналистов в президентском дворце в четверг он заявил, что "ни под каким предлогом нельзя восстанавливать это железнодорожное сообщение, пока не произойдет деокупация Абхазии. Такой шаг был бы антигосударственным, направленным против национальных интересов Грузии", - цитирует президента "Интерфакс".

Саакашвили считает, что подобные высказывания главы правительства вызваны или отсутствием представления о стратегических интересах государства, или "они целенаправленно подрывают внешнеполитический вектор Грузии". В первую очередь, такое заявление полностью исключает геополитические и политические интересы Грузии, уверен президент.

По его словам, "раньше эта устаревшая железная дорога соединяла Грузию через Россию с Европой, но сегодня строится современная дорога через Азербайджан, Грузию и Турцию в Европу, которая будет серьезным конкурентом Транссибирской железной дороге". Россия, по мнению Саакашвили, также стремится восстановить железнодорожное сообщение с Грузией для "легитимизации оккупации Абхазии".

Президент Грузии также отметил, что Грузия желает иметь с Арменией хорошие отношения. "Мы никогда не пытались изолировать Армению, но одно дело иметь с Арменией хорошие отношения, и другое - выполнять стратегических план оккупанта", - заявил он.