В Таджикистане в третий раз за год заблокирован Facebook
Moscow-Live.ru
В Таджикистане в третий раз за год заблокирован Facebook Доступ закрыт по устному распоряжению Службы связи при правительстве Таджикистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Таджикистане в третий раз за год заблокирован Facebook
Moscow-Live.ru
 
 
 
Доступ закрыт по устному распоряжению Службы связи при правительстве Таджикистана
Фото NEWSru.com
 
 
 
Нынешняя блокировка Facebook для Таджикистана - уже третья
Moscow-Live.ru

Таджикские интернет-провайдеры и журналисты сообщили, что в стране в очередной раз оказался заблокирован доступ к Facebook и ряду информационных сайтов. В правительстве, правда, свою причастность к этому отрицают.

В четверг утром соцсеть Facebook оказалась недоступной для таджикских пользователей, как и сайт русской версии радио "Свобода" ("Озоди") и еще несколько других информационных ресурсов. Доступ закрыт по устному распоряжению Службы связи при правительстве Таджикистана, сообщает "Asia-Plus" со ссылкой на собственные источники.

Нынешняя блокировка Facebook для Таджикистана - уже третья. Впервые Служба связи, отмечает "ASIA-Plus", прибегла к этому шагу в начале марта прошлого года, призвав интернет-провайдеров закрыть доступ не только к соцсети, а также российскому Zvezda.ru, Tjknews.com и Maxala.org. К творению Марка Цукерберга доступ открыли спустя неделю, некоторые же другие сайты заблокированы по сей день. Например, более полугода в республике недоступны сайты РИА "Новости", канала "Россия 24", lenta.ru, информагентства "Фергана", отмечает "Интерфакс".

Во второй раз в 2012 году Facebook попал в опалу в конце октября. После этого глава Службы связи республики заявил журналистам о своем желании встретиться с основателем социальной сети Марком Цукербергом и обсудить с ним порядок работы Facebook, а также возможность контроля за появляющимися там критическими комментариями в адрес таджикских чиновников и предпринимателей. "Вообще хозяин у этого Facebook есть или нет? Он не может приехать в Таджикистан? Я бы с ним в дни приема встретился. Если у него нет времени, можно поговорить с кем-то из его помощников", - заявлял Бег Зухуров Русской службе BBC, чей сайт тоже был заблокирован.

В конце декабря Служба связи распространило список из 131 сайта, которые также подлежали блокировке. В их числе - порталы "Мой мир" и соцсеть "ВКонтакте". Через неделю решение о закрытии доступа, впрочем, было отменено.

Власти переложили ответственность на провайдеров

Сегодня глава таджикской Службы связи заявил радио "Озоди", что никаких указаний по поводу блокировки сайтов не давал. Возможно, предположил чиновник, речь идет о технических проблемах провайдеров. Частично эту информацию подтверждают пользователи - на форумах многие сообщают, что никаких проблем с доступом к ресурсам не испытывают. Другие им перечат: к Facebook сегодня утром не смогли подключиться.

Можно предположить, что действительно имеют место технические проблемы у ряда провайдеров. В то же время ИТАР-ТАСС передает, что доступ к Facebook заблокировали к настоящему времени не все провайдеры, потому что некоторые ожидают письменного распоряжения соответствующих властных органов. А представитель провайдера Telecomm Technology сообщил "Интерфаксу", что "Служба связи дала указание заблокировать сайты facebook.com, ozodi.org, tjknews.com и toptj.com, не объяснив причин блокирования". Интернет-компания, по словам ее представителя, распоряжение выполнила.

Сейчас, по данным портала Socialbakers.com, в Таджикистане насчитывается чуть более 41 тысячи пользователей этой соцсети, что составляет 5,9% от общего числа местных интернет-пользователей. Примечательно, что в Facebook свои страницы имеют пресс-служба президента Таджикистана, министр иностранных дел и мэр Душанбе.