К осужденной экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, отбывающей срок в колонии под Харьковом, во вторник допустили личную массажистку со специальным столом для проведения лечебного массажа
www.kmu.gov.ua
К осужденной экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, отбывающей срок в колонии под Харьковом, во вторник допустили личную массажистку со специальным столом для проведения лечебного массажа Утром 17 января в колонию прибыла личный массажист Тимошенко, она привезла с собой личный массажный стол и была допущена администрацией учреждения к проведению лечебного массажа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К осужденной экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, отбывающей срок в колонии под Харьковом, во вторник допустили личную массажистку со специальным столом для проведения лечебного массажа
www.kmu.gov.ua
 
 
 
Утром 17 января в колонию прибыла личный массажист Тимошенко, она привезла с собой личный массажный стол и была допущена администрацией учреждения к проведению лечебного массажа
RTV International
 
 
 
Ранее пенитенциарная служба сообщала, что в понедельник Тимошенко сама отказалась от лечебного массажа, "мотивируя тем что "топчан, который предоставило учреждение, ей не подходит, и необходимо, чтобы привезли профессиональный стол"
www.kvs.gov.ua

К осужденной экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, отбывающей срок в колонии под Харьковом, во вторник допустили личную массажистку со специальным столом для проведения лечебного массажа, сообщил пресс-секретарь управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области Юрий Чумак.

Тимошенко давно жалуется на сильные боли в спине и на этом основании общается со следователями, ведущими многочисленные уголовные дела против нее, лежа на кушетке. При этом она отказывается от услуг тюремных массажистов.

Утром 17 января в колонию прибыла личный массажист Тимошенко, она привезла с собой личный массажный стол и была допущена администрацией учреждения к проведению лечебного массажа, поведал Чумак журналистам в Харькове. По его словам, "эта процедура будет длиться несколько часов", передает "Интерфакс".

Чумак также сообщил, что по окончании лечебного массажа Тимошенко планирует обследовать комиссия Минздрава Украины, которая сейчас находится на территории колонии.

Ранее пенитенциарная служба сообщала, что в понедельник Тимошенко сама отказалась от лечебного массажа, "мотивируя тем, что "топчан, который предоставило учреждение, ей не подходит и необходимо, чтобы привезли профессиональный стол". В ведомстве это расценили как "очередную безосновательную причину Тимошенко уклониться от выполнения рекомендации врачей".

Тимошенко травили хуже, чем Майкла Джексона, заявил экс-глава Минздрава

Тем временем СМИ публикуют "жуткие" подробности недавней истории с потерей сознания Тимошенко во время пребывания в женской Качановской колонии. Соратники экс-премьера утверждают, что 6 января в стенах этого исправительного учреждения Тимошенко потеряла сознание на два часа после того, как ей ввели сильнодействующее снотворное, пишет "Московский комсомолец".

"У нас есть информация, что применялась гамма-оксимасляная кислота (ГОМК), - цитирует издание экс-министра здравоохранения Украины Николая Полищука. - Это снотворный препарат, который не применяется за границей, а лишь на территории стран СНГ. Для аналогии: врач Майкла Джексона дал ему пропофол, у которого гораздо мягче действие, чем у ГОМК, - и передозировка этого препарата, вы сами знаете, к чему привела".

Напомним, по версии следствия, бывший личный врач Майкла Джексона Конрад Мюррей дал музыканту чрезмерную дозу препарата пропофол, который во взаимодействии с другими препаратами, в том числе успокоительными, стал причиной гибели певца в 2009 году. Мюррея приговорили к четырем годам тюрьмы за непредумышленное убийство поп-короля.

ГОМК известен не только как седативный препарат, применяемый, в частности, для наркоза. В 80-х годах он стал широко доступен в магазинах биоактивных пищевых добавок, где его приобретали культуристы в связи с его способностью стимулировать выделение гормона роста, способствующего уменьшению количества жира и наращиванию мышечной массы.

Но в последние годы участилось использование этого препарата в качестве наркотика. В 2005-2007 годах ГОМК приобрел большую популярность среди молодежи. В подростковых кругах его даже прозвали "жидким экстази" из-за некоторой схожести в эффектах. Передозировка возникает очень легко. Увеличение дозы всего в полтора раза может вызвать бесконтрольное поведение, сопровождающееся провалами в памяти. При больших дозах вызывает тошноту и рвоту, затем - глубокий сон.

По мнению Полищука, потеря сознания Тимошенко могла стать реакцией ее организма на постоянное употребление обезболивающих препаратов, которые ей вкалывают уже в течение трех месяцев. Зачем вкалывают, он знает, но не скажет. Он лишь заметил, что "это не онкология" и вообще возрастное заболевание, и даже посоветовал бы Тимошенко использовать костыли или ходунки, отмечает газета.

Ранее адвокат экс-премьера Сергей Власенко говорил, что лекарства ей дали медики для "лечения острой вирусной инфекции". Он посетил свою подзащитную 10 января и затем поведал журналистам, что Тимошенко потеряла сознание после инъекции, и тюремным медикам пришлось "выводить ее из критического состояния".

Власенко также утверждает, что информация о применении сильнодействующего снотворного препарата у защиты есть, но она пока не подтверждена. Защитник добавил, что Тимошенко в колонии все время лежит, "даже в комнате для допросов находится на кушетке в лежачем положении".

Пенитенциарная служба Украины объяснила обморок Тимошенко тем, что, возможно, у нее "голова закружилась от душа", и опровергла, что та потеряла сознание 6 января после приема лекарств.

Сама Тимошенко теперь категорически отказывается принимать лекарства, которые ей прописали сотрудники украинского Минздрава, о чем она уведомила руководство колонии в письменном виде.

Ранее ее супруг Александр Тимошенко, который недавно бежал в Чехию и получил там "международную защиту", призвал мировых лидеров оказать поддержку его жене, ибо, по его словам, "режиму Януковича Юлия Тимошенко живой не нужна".

Беглый муж Тимошенко налаживает бизнес в Чехии

Теперь, на фоне всех этих "страшилок", муж Тимошенко подтвердил, что основал фирму в Чехии. "Здесь, в Чехии, у меня есть друзья и партнеры. Я являюсь одним из основателей чешской компании", - цитирует слова Александра Тимошенко официальный сайт его жены.

Он также уведомляет, что его выезд с Украины и обращение к правительству Чехии о международной защите было совместным семейным решением. "Это решение мы обсуждали и принимали вместе", - подчеркнул Александр Тимошенко, уточнив, что обращение он направил в ноябре 2011 года, уже находясь на территории Чехии.

Ранее украинские СМИ сообщали, что Александр Тимошенко имеет в этой стране дом и бизнес. 12 лет назад он приобрел дом в элитном микрорайоне под названием Лидиче, что подтвердили его соседи, передает "Интерфакс".

Кроме того, согласно реестру юрлиц Чехии, фирма Александра Тимошенко International Industrial Projects зарегистрирована в одной из квартир дома в городе Усти-над-Лабем в 100 км от Праги. По документам компания занимается торговыми операциями, но пока ее двери закрыты, отмечает агентство.