Все российские туристы, вернувшиеся минувшей ночью в Москву из Туниса, чувствуют себя нормально
Первый канал
Все российские туристы, вернувшиеся минувшей ночью в Москву из Туниса, чувствуют себя нормально Пострадавших среди них нет. По словам туристов, они не покидали гостиниц, а по дороге в аэропорт их подвергли тщательной проверке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все российские туристы, вернувшиеся минувшей ночью в Москву из Туниса, чувствуют себя нормально
Первый канал
 
 
 
Пострадавших среди них нет. По словам туристов, они не покидали гостиниц, а по дороге в аэропорт их подвергли тщательной проверке
Первый канал
 
 
 
Между тем в мятежной стране остается около сотни гостей из России - не сумев улететь на родину, они вернулись в отели, и должны будут ждать эвакуации до четверга
Первый канал

Все российские туристы, вернувшиеся минувшей ночью в Москву из Туниса, чувствуют себя нормально. Пострадавших среди них нет. По словам туристов, они не покидали гостиниц, а по дороге в аэропорт их подвергли тщательной проверке. Между тем в мятежной стране остается около сотни гостей из России - не сумев улететь на родину, они вернулись в отели, и должны будут ждать эвакуации до четверга.

Одна из возвратившихся в Россию туристок рассказала информационному каналу "Вести": "Был введен комендантский час. Сначала с восьми часов, потом с шести, и в последние дни уже с пяти. Единственное, что нас смутило, когда мы ехали в аэропорт, вдоль дороги были военные с автоматами, они проверяли машины, проверяли наши туристические автобусы".

"Мы были в Сусе, там были беспорядки, но не такие, как в Монастире, Хаммамете и Тунисе (одноименной столице страны). Просто дымок видели, когда горел один из магазинов и одна заправка. Особых таких беспорядков в Сусе не было. В Монастире сожгли заправку. А так везде стоят блокпосты", - поделилась увиденным супружеская пара.

- Это не "революция WikiLeaks", уверяют в США

В Тунисе остаются еще около ста российских туристов. Они смогут покинуть страну только в четверг ближайшим чартерным рейсом. Также в случае необходимости будет задействован самолет МЧС, сообщили в Федеральном агентстве по туризму (Ростуризме).

Все туристы, которым не хватило мест в самолете, благополучно вернулись из аэропорта в гостиницы и "без проблем заселились в свои отели", передает ИТАР-ТАСС со слов пресс-секретаря Ростуризма Олега Моисеева. "Сейчас мы занимаемся подготовкой сводного списка этих туристов, выясняем их нужды с учетом того, что закрыты пока еще магазины, кафе. Важно обеспечить им возможность полноценного питания", - сказал Моисеев.

"Они находятся в отелях на различных курортах страны. Обстановка там, в принципе, нормальная", - сказал Моисеев "Интерфаксу". Экстренного вывоза оставшихся туристов Ростуризм пока не планирует, отметил он. "Плановый рейс Nouvelle Air на четверг должен вылететь в установленное время", - сообщил собеседник агентства.

Представитель Ростуризма отметил, что так как ситуация в Тунисе развивалась очень бурно, то полностью поручиться за благополучный исход событий никто не может "Соответственно, Ростуризм сейчас очень активно отслеживает ситуацию, в том числе и с помощью консульства, чтобы в любой момент оказать российским туристам необходимую помощь, в том числе и вывоз из страны. Договоренности с МЧС на этот счет имеются", - сказал Моисеев.

Для получения информации о судьбе остающихся в Тунисе российских туристов Ростуризм открыл горячую линию: по выходным доступен номер +7(985)226-82-71, по будням - +7(495)607-34-77. В то же время в посольстве России заявили, что дипломатов и специалистов, работающих в Тунисе, пока эвакуировать не собираются.

А в Российском союзе туриндустрии сообщили, что всем, кто купил туры в эту страну, должно быть предложено перенести поездку или выбрать другой курорт. Также в РСТ напомнили, что в случае форс-мажора туроператор обязан вернуть деньги в полном объеме.

Русские туристы потянулись из Туниса последними

Напомним, русские туристы не спешили покидать Тунис. Наиболее примечательные цитаты из СМИ на тему судьбы остающихся в этой североафриканской стране туристов приводит сайт "Заголовки.ru".

На родину в экстренном порядке вернулось 9 тысяч граждан ФРГ и 8 тысяч граждан Франции, а также 300 туристов из Ирландии и 540 туристов из Бельгии. Британцев в Тунисе на момент революции было почти пять тысяч. Но пока свои отели покинуло только полторы тысячи подданных Ее Величества. При этом в воскресенье стало известно, что на ближайшие дни большинство европейских авиакомпаний не планируют в Тунис новых рейсов, пишет "Российская газета".

"Скорее всего, неприятности, с которыми столкнулись в Тунисе российские туристы, ограничились необходимостью прервать отпуск и отменой экскурсий", - сообщил газете "Новые известия" сопредседатель общественной организации "Клуб защиты прав туристов" Роман Бобылев.

"В прибрежных туристических зонах довольно спокойная обстановка, все волнения происходят в городах. К тому же, какие бы ни случались перевороты, любая власть постарается не портить имидж Туниса как туристической державы. К счастью, сейчас в Тунисе не сезон, к тому же эта страна находится в конце списка массовых туристических направлений, поэтому в период волнений там оказалось всего несколько сотен российских туристов", - добавил он.

Признаки стабилизации: мародеры продолжают бесчинствовать, но скоро появится правительство

На фоне кризиса в столице страны городе Тунисе зафиксированы многочисленные факты мародерства и вандализма. Так, полностью сожжен главный железнодорожный вокзал. Сообщалось также, что сожжен и разграблен дворец президента Туниса Зин аль-Абидина бен Али, который покинул страну. По другим данным, дворец защищают охранники беглого президента, с которыми вступили в бой силы безопасности.

Преступники, практически не встречая противодействия со стороны полиции, грабят магазины, рестораны, частные дома, передает РБК.

Премьер-министр Мохамед Ганнуши объявит в понедельник состав коалиционного правительства национального единства. Как отмечают местные наблюдатели, в него войдут представители основных партий, в основном оппозиционных - Движения обновление ("Ат-Тадждид"), Прогрессивной демократической партии (ПДП), Демократического форума за труд и свободы (ДФТС), а также независимые. При этом не исключается, что портфели МВД и МИД останутся под контролем прежних министров.

Накануне в своем заявлении премьер-министр пообещал в кратчайшие сроки "заполнить вакуум власти". "Правительство национального единства откроет новую страницу в истории Туниса", - подчеркнул Ганнуши. По его словам, сами президентские выборы должны пройти в Тунисе в течение двух месяцев.

Между тем контроль над ситуацией в стране постепенно переходит в руки нового руководства, которое уже приступило к наведению порядка после волны насилия и грабежей. В рамках мер по стабилизации обстановки был арестован руководитель службы безопасности экс-президента генерал Али Сериати, а также ряд его подчиненных, которые обвиняются в заговоре против государственной безопасности и организации массовых беспорядков.

Все они обвиняются в "заговоре против внутренней безопасности государства, совершении актов агрессии, а также в подстрекательстве людей к применению оружия, что привело к беспорядкам, человеческим жертвам и погромам". "Армия, полиция и национальная гвардия делают героическую работу, чтобы гарантировать безопасность нации и граждан", - подчеркнул Ганнуши.

Проводятся аресты и среди ближайших родственников опального президента. Задержаны его племянник, Каис бен Али, а также племянник супруги президента Лейлы бен Али, который впоследствии скончался от полученных при аресте ран.

США заверили, что это не "революция WikiLeaks"

Пытаясь понять причины революционных событий, некоторые аналитики утверждают, что их спровоцировали донесения из посольства США в Госдепартамент, обнародованные сайтом WikiLeaks. В них шла речь о разгуле коррупции в стране. Но администрация президента США Барака Обамы отрицает эту версию, передает AP.

Представитель Госдепартамента Пол Кроули сказал в воскресенье, что тунисцы были хорошо осведомлены о коррупции, кумовстве и роскошном образе жизни президента и его приближенных, которые сочетались с бедностью и безработицей, задолго до публикации дипломатических донесений. И тунисский народ является единственной движущей силой восстания, в результате которого авторитарный президент бежал из страны, уверен Кроули.