Подобные плакаты расклеены по улицам Софии, куда с двухдневный визитом прибыл Медведев и Путин
Reuters
Подобные плакаты расклеены по улицам Софии, куда с двухдневный визитом прибыл Медведев и Путин Президент России Владимир Путин отправляется в четверг с официальным двухдневным визитом в Болгарию в сопровождении первого вице-премьера Дмитрия Медведева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подобные плакаты расклеены по улицам Софии, куда с двухдневный визитом прибыл Медведев и Путин
Reuters
 
 
 
Президент России Владимир Путин отправляется в четверг с официальным двухдневным визитом в Болгарию в сопровождении первого вице-премьера Дмитрия Медведева
Reuters
 
 
 
Сопровождающий Путина Медведев, проведет отдельные встречи с президентом и премьер-министром Болгарии "для более углубленного обмена мнениями о сотрудничестве в топливно-энергетической и торгово-экономической сферах"
Reuters

Президент России Владимир Путин отправляется в четверг с официальным двухдневным визитом в Болгарию в сопровождении первого вице-премьера Дмитрия Медведева, а также делегации глав министерств и крупных топливно-энергетических компаний. По словам помощника президента Сергея Приходько, это один из последних, а, может быть, и последний президентский визит Путина, полномочия которого истекают в мае, сообщает ИТАР-ТАСС. Главные темы - нефтепровод "Бургас-Александруполис", газопровод "Южный поток" и АЭС "Белене".

Сопровождающий Путина Медведев, проведет отдельные встречи с президентом и премьер-министром Болгарии "для более углубленного обмена мнениями о сотрудничестве в топливно-энергетической и торгово-экономической сферах", отметил Приходько.

- Кремль: Позиция Болгарии по Косово более умеренная, чем общеевропейская
- Президенты откроют Год России в Болгарии

Главные экономические темы визита - реализация крупных совместных проектов в энергетической сфере - строительство АЭС "Белене", нефтепровода "Бургас-Александруполис", подключение Болгарии к сооружению газопровода "Южный поток" (новый маршрут доставки российского природного газа в Европу по дну Черного моря)".

Предполагается, что в ходе визита будут подписаны генеральный контракт на строительство АЭС "Белене" и соглашение об учреждении Международной проектной компании по строительству и эксплуатации нефтепровода "Бургас-Александруполис" с участием греческой стороны, сообщает "Интерфакс".

Продолжаются переговоры с Болгарией о возможном подписании соглашения по строительству болгарского участка газопровода "Южный поток". По словам Приходько, соглашение сложное, "не политически, а технологически и юридически". "Если успеем его доработать, то подпишем, а если нет, то значит этот визит будет очередным этапом подготовки такого соглашения", - сказал он, отметив, что речь идет о десятках миллиардах кубометров.

Между тем министр экономики и энергетики Болгарии Петр Димитров заявил накануне, что Болгария может отложить подписание соглашения о газопроводе. В телевыступлении в среду Димитров сообщил, что Болгария и Россия обсуждают права собственности на активы.

Владимир Путин в статье, опубликованной в болгарских СМИ, заявил, что благодаря построенной Россией АЭС "Белене" Болгария после 2010 года превратится в ведущего экспортера электроэнергии. Этот проект Путин назвал "зримым примером в сфере энергетического взаимодействия".

Кроме документов по АЭС и нефте- и газопроводам, к подписанию готовится соглашение о сотрудничестве по ввозу в РФ облученного ядерного топлива исследовательского реактора; протокол к соглашению о сотрудничестве в области атомной энергетики; соглашение между министерствами транспорта двух стран об организации прямого международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Кавказ и Варна; межправительственная Программа сотрудничества в области культуры, образования и науки на 2008-2010 годы; протокол об организации и проведении фестиваля русской культуры в рамках Года России в Болгарии в 2008 году; план совместных действий на период 2008-2009 годах по реализации соглашения о сотрудничестве в области туризма.

Приходько также сообщил, что Болгария намерена поддержать эстафету хорватов и провести у себя осенью Второй Балканский энергетический саммит по энергетическому сотрудничеству, на который приглашена и Россия. Дата его проведения будет уточняться.

В состав делегации, сопровождающей Путина, включены помощник президента Сергей Приходько, глава МИД Сергей Лавров, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, глава Росатома Сергей Кириенко, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, мэр Москвы Юрий Лужков, председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов, сопредседатель российско-болгарского общественного форума Валерий Драганов.

Российский бизнес будут представлять глава "Газпрома" Алексей Миллер, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, руководитель "Лукойла" Вагит Алекперов, президент "Стройтрансгаза" Виктор Лоренц, глава "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко, глава компании "Мечел" Игорь Зюзин, вице-президент "Транснефти" Михаил Барков.

Кремль: Позиция Болгарии по Косово более умеренная, чем общеевропейская

В ходе визита лидеры двух стран обсудят ряд международных вопросов, в том числе проблему Косово. По словам Приходько, Болгария тяготеет к единой линии ЕС на предоставление Косово независимости, но ее позиция является "более умеренной", чем общеевропейская.

"Поскольку у них очень болезненные отношения с Македонией, они с большим пониманием относятся к сербской позиции, чем некоторые удаленные в территориальном отношении европейские страны", - сказал представитель Кремля.

По его мнению, для Болгарии гораздо реальнее угроза дестабилизации, которая может произойти в Македонии, в Боснии и Герцеговине после придания Косово независимости.

Президенты откроют Год России в Болгарии

В четверг вечером президенты будут присутствовать на церемонии открытия Года России в Болгарии. Рабочая программа начнется в пятницу утром с официальной церемонии встречи и возложения венка к памятнику Неизвестному солдату. Путин также планирует посетить храм-памятник святого Александра Невского.

В первой половине дня состоятся переговоры президентов двух стран, к которым затем присоединятся члены делегаций. По итогам будет подписан пакет документов, а главы государств - ответят на вопросы журналистов.

Помощник президента РФ отметил, что Путин также проведет встречи с председателем Народного собрания (парламента) и премьер-министром Болгарии, возложит венок к памятнику российскому императору Александру II. Последним пунктом в программе визита значится осмотр выставки, посвященной 130-й годовщине освобождения Болгарии от Османского ига.

Приходько напомнил, что "визит осуществляется в юбилейный для истории российско-болгарских отношений год - 130-летия Освобождения Болгарии в результате подписания 3 марта 1878 года Сан-Стефанского мирного договора, который подвел итог русско-турецкой войне 1877-1878 годов".

По его словам, к этой исторической дате, положившей начало восстановлению болгарской государственности, приурочено проведение в 2008 году Года России в Болгарии и Года Болгарии в России в 2009 году.

В рамках Года России запланировано проведение Национальной выставки России в Болгарии, фестивалей российской культуры, фильмов, современной русской музыки, презентации российских регионов.