Госдепартамент США выразил разочарование по поводу поставки в Иран российских зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1"
Архив NEWSru.com
Госдепартамент США выразил разочарование по поводу поставки в Иран российских зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1" Когда в декабре 2005 года стало известно о подписании контракта между Россией и Ираном, администрация Буша сразу же заявила, что поставки ЗРК не будут отвечать американским интересам, а также интересам региона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепартамент США выразил разочарование по поводу поставки в Иран российских зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Когда в декабре 2005 года стало известно о подписании контракта между Россией и Ираном, администрация Буша сразу же заявила, что поставки ЗРК не будут отвечать американским интересам, а также интересам региона
hellas.org
 
 
 
Сергей Иванов ответил: "Сделка абсолютно легитимная, нравится это кому или не нравится"
interet-general.info

Госдепартамент США выразил разочарование по поводу поставки в Иран российских зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1". О завершении сделки сообщил накануне вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. В США считают, что Москва подала "неуместный сигнал" Тегерану, учитывая, что страна сейчас находится под прессом санкций ООН.

Иванов заявил, что сделка не нарушает резолюций ООН и "исходит из международных правил". Он также добавил: "Если Иран будет нуждаться в оборонительных вооружениях, то мы готовы".

Госдеп воспринимает эту сделку иначе. Замначальника пресс-службы Госдепартамента Том Кейси заявил в среду: "Мы не думаем, что это - уместный сигнал для правительства в Тегеране в настоящее время, когда против них (Ирана) введены санкции ООН за попытки разработать ядерное оружие и они продолжают игнорировать резолюции Совета Безопасности ООН". "Мы испытываем разочарование по поводу того, что эта сделка была реализована и что комплексы были доставлены", - сказал он. По его словам, США высказываются против продажи любого оружия "странам, поддерживающим терроризм".

На вопрос, довел ли Вашингтон свое недовольство до сведения Москвы, Кейси ответил: "Мы несколько раз обсуждали этот вопрос с представителями российского правительства как здесь, в Вашингтоне, так и в Москве. Я не уверен, направлялись ли какие-либо сообщения (в Москву) сегодня. Однако я уверен, что мы будем и дальше открыто излагать свое мнение по данному вопросу".

Когда в декабре 2005 года стало известно о подписании контракта между Россией и Ираном, администрация Буша сразу же заявила, что поставки ЗРК не будут отвечать американским интересам, а также интересам региона. На это, как напоминает ИТАР-ТАСС, Сергей Иванов ответил: "Сделка абсолютно легитимная, нравится это кому или не нравится".