Советник Ющенко: Тимошенко разорвала отношения с президентом и его сторонниками
Reuters
Советник Ющенко: Тимошенко разорвала отношения с президентом и его сторонниками
 
 
 
Советник Ющенко: Тимошенко разорвала отношения с президентом и его сторонниками
Reuters

Советник президента Украины, экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Владимир Горбулин заявил в интервью, что голосование Блока Юлии Тимошенко за закон о правительстве означает разрыв отношений между Юлией Тимошенко и президентом Виктором Ющенко, а также "Нашей Украиной", сообщает "Интерфакс".

"Тимошенко сделала то, что она хотела. Для нее это Рубикон, который она перешла. Теперь с "Нашей Украиной" у нее все покончено раз и навсегда. Я думаю, что и отношения с президентом тоже", - заявил Горбулин.

Советник Ющенко также прокомментировал заявление Партии регионов о возможной ликвидации СНБО. "Совет безопасности - это орган, который существует практически во всех цивилизованных странах. Это очередная глупость, которая навеяна эмоциональным подъемом, который охватил Партию регионов. Не может зависеть построение серьезных государственных институтов исключительно от воли одной политической силы", - подчеркнул он.

Ранее в Верховную Раду был внесен законопроект народных депутатов из фракции Партии регионов Юрия Мирошниченко и Владислава Забарского, согласно которому предлагается упразднить должность секретаря СНБО. Также предлагается упразднить аппарат СНБО, а его функции передать секретариату президента. Кроме того, авторы законопроекта предлагают лишить совет госфинансирования и исключить статью о консультативных и рабочих органах СНБО.

За отмену Совета Нацбезопасности и обороны высказался также в интервью украинскому Радио "Свобода" министр юстиции Украины Александр Лавринович. "Когда будет следующий этап к парламентской республике, с моей точки зрения, целесообразно изъять вообще упоминание о таком органе", - сказал Лавринович.

Между тем на фоне растущего рейтинга, решение Тимошенко, фактически устраняющее от власти президента - конкурента в демократическом лагере, представляется вполне логичным и говорит о начавшемся новом этапе борьбы "оранжевой принцессы" и ее сторонников за власть на Украине.