Суд в Тбилиси выдал санкцию на арест экс-министра энергетики
Архив NEWSru.com
Суд в Тбилиси выдал санкцию на арест экс-министра энергетики
 
 
 
Суд в Тбилиси выдал санкцию на арест экс-министра энергетики
Архив NEWSru.com

Суд в Тбилиси выдал сегодня санкцию на арест экс-министра энергетики Грузии Давида Мирцхулавы. Решение принято на основании ходатайства Генпрокуратуры, которая обвиняет его в "превышении служебных полномочий и соучастии в присвоении 6,7 млн долларов", сообщает ИТАР-ТАСС.

49-летний Мирцхулава с декабря 1999 по август 2003 года был министром энергетики, а с сентября прошлого года стал руководителем энергорегулирующей комиссии страны. В последние полтора месяца он находится в больнице из-за сердечной недостаточности. Как ожидается, уже сегодня Мирцхулава будет переведен в тюремный госпиталь.

Накануне в Батуми уже был задержан бывший руководитель железнодорожного департамента страны Акакий Чхаидзе. Ему также вменяется в вину присвоение особо крупных сумм и уклонение от уплаты налогов.

В тот же день избранный новым президентом Грузии Михаил Саакашвили заявил, что "Грузия обратится к России с просьбой выдать экс-губернатора региона Квемо Картли Левана Мамаладзе", против которого Генпрокуратура возбудила уголовное дело.

Комментируя действия силовых структур, Михаил Саакашвили заявил в пятницу, что "не допустит, чтобы в каком-либо регионе или уголке страны укрывались лица, которых разыскивают правоохранительные органы".

В отличии от Эдуарда Шеварднадзе, который много говорил и мало делал, мы будем мало говорить и много делать, - сказал он. - Перед законом все равны - и рядовые граждане, и высокопоставленные в прошлом или сейчас лица".

Эдуард Шеварднадзе вынужден был уйти в отставку после того, как оппозиция во главе с Михаилом Саакашвили отказалась признать результаты состоявшихся в ноябре минувшего года парламентских выборов.