В субботу в знак протеста против планов США начать войну с Ираком в столице США планируется проведение многотысячного "Марша на Вашингтон"
AP Photo
В субботу в знак протеста против планов США начать войну с Ираком в столице США планируется проведение многотысячного "Марша на Вашингтон" Параллельно с которым акции протеста запланированы в ряде других американских городов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу в знак протеста против планов США начать войну с Ираком в столице США планируется проведение многотысячного "Марша на Вашингтон"
AP Photo
 
 
 
Параллельно с которым акции протеста запланированы в ряде других американских городов
AP Photo
 
 
 
 
 
 
Полиция Вашингтона готова к обеспечению порядка и безопасности города во время намеченного на субботу многотысячного "Марша на Вашингтон"
Euronews
 
 
 
Буш уедет на время "Марша протеста"
AP Photo

В субботу в знак протеста против планов США начать войну с Ираком в столице США планируется проведение многотысячного "Марша на Вашингтон", параллельно с которым акции протеста запланированы в ряде других американских городов, включая Сан-Франциско (штат Калифорния), а также в столицах 32 зарубежных государств.

Полиция Вашингтона готова к обеспечению порядка и безопасности города во время намеченного на субботу многотысячного "Марша на Вашингтон" и ожидаемых в воскресенье дополнительных акций протеста против планов США начать войну с Ираком.

Об этом сообщил журналистам в Вашингтоне официальный представитель главного управления полиции американской столицы Джозеф Джентайл, по словам которого руководство управления заранее провело встречу с организаторами "Марша".

"Они заверили нас, что все пройдет мирно", - сообщил Джентайл, подчеркнув, что организаторы марша "не планируют каких-либо акций гражданского неповиновения".

Управление полиции Вашингтона надеется, что представителям правоохранительных органов в субботу "не придется производить аресты", отметил он.

В то же время в воскресенье напротив Белого дома запланирована еще одна массовая акция протеста против войны с Ираком, участники которой открыто заявили о своих планах провести кампанию гражданского неповиновения, сказал Джентайл.

Власти Вашингтона опасаются возможности беспорядков и поэтому не исключено, что в воскресенье во время этой акции у Белого дома могут быть "произведены аресты" среди демонстрантов, предупредил представитель управления полиции города.

Буш уедет на время "Марша протеста"

Президент США Джордж Буш вечером в пятницу покидает американскую столицу и проведет все выходные в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд).

Во время "Марша на Вашингтон" Буша не будет в Белом доме, но как сообщили журналистам представители администрации президента США, его отъезд в Кэмп-Дэвид в эти выходные планировался давно и никак не связан с предстоящими акциями протеста, сообщает

"Марш на Вашингтон" будет напоминать акции протеста времен войны США во Вьетнаме

По аналогии со знаменитыми акциями протеста времен войны США во Вьетнаме, несколько сот американских неправительственных организаций готовят беспрецедентный общенациональный "Марш на Вашингтон". Его участники соберутся 18 января перед зданием Капитолия, чтобы выступить против планов администрации Джорджа Буша начать войну с Ираком.

Как сообщили в оргкомитете "Марша на Вашингтон" в нем ожидается участие "десятков тысяч" представителей различных организаций из всех американских штатов, включая общественные, профсоюзные, церковные, молодежные, женские и другие, выступающие против готовящейся силовой акции в Ираке.

Координацией акции протеста занимается известная антивоенная организация A.N.S.W.E.R., возглавляемая бывшим генеральным прокурором США Рамси Кларком. Среди выступающих на митинге перед Капитолием будут голливудские кинозвезды Джессика Лэнг, Майк Фаррелл и другие известные американцы.

Для доставки участников марша в Вашингтон запланирована организация специальных автобусных и автомобильных караванов, которые начнут стекаться к американской столице со всего восточного побережья США, а также из южных и среднезападных американских штатов. По состоянию на сегодняшний день движение таких караванов к Вашингтону запланировано из 220 городов США.

Организаторы марша сообщают также, что 18 января параллельно с антивоенной акцией в Вашингтоне многотысячный митинг против войны с Ираком пройдет на западном побережье США в Сан-Франциско (штат Калифорния). В этот же день демонстрации и митинги протеста против войны с Ираком запланированы также в столицах 25 государств мира, включая Великобританию, Францию, Германию, Италию, Испанию, Японию, Россию, Австралию, Южную Корею, Канаду и другие.

Согласно планам устроителей "Марша на Вашингтон" по своему размаху он должен превзойти антивоенную акцию в Вашингтоне 26 октября прошлого года, когда в американскую столицу, по официальным данным полиции, прибыли более 100 тыс. человек, протестовавших против войны с Ираком.

Несмотря на то, что октябрьская акция была крупнейшим антивоенным митингом в Вашингтоне со времен вьетнамской войны, ведущие американские телекомпании тогда предпочли ее практически не освещать, но на этот раз организаторы "Марша на Вашингтон" самим размахом мероприятия твердо намерены привлечь к себе внимание американских СМИ.