Коммерсанты из Индии и Китая выкупили часть обломков здания ВТЦ в Нью-Йорке, чтобы переработать этот лом
Архив NTVRU.com
Коммерсанты из Индии и Китая выкупили часть обломков здания ВТЦ в Нью-Йорке, чтобы переработать этот лом Три судна с американским металлоломом направляются в настоящее время в Китай, и одно - в порт на западе Индии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коммерсанты из Индии и Китая выкупили часть обломков здания ВТЦ в Нью-Йорке, чтобы переработать этот лом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Три судна с американским металлоломом направляются в настоящее время в Китай, и одно - в порт на западе Индии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лом переплавят, этот материал будет затем поставляться мелким и средним предприятиям по изготовлению предметов домашнего обихода
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы не слишком придаем значения тому, откуда берется сырье", - пояснил коммерсант
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти США не посчитали зазорным превратить обломки ВТЦ в кастрюли, сковородоки, крышки и миски
Архив NTVRU.com

Коммерсанты из Индии и Китая выкупили часть обломков здания ВТЦ в Нью-Йорке, чтобы переработать этот лом и затем изготовлять из него кухонную утварь.

По данным РБК, первая партия в 10 тысяч тонн металлического лома уже прибыла в январе в порт города Ченнаи на юге Индии. Кроме этого, три судна с американским металлоломом направляются в настоящее время в Китай, и одно - в порт на западе Индии.

Предприниматель, оплативший заказ в Индии, пожелал остаться неизвестным. Он приобрел нью-йоркский металлолом по цене 120 долл. за тонну с доставкой. После доставки он планирует продать эту партию по частям местным компаниям, которые переплавят лом в металлические бруски. Этот материал будет затем поставляться мелким и средним предприятиям по изготовлению предметов домашнего обихода, например, кухонных кастрюль, сковородок, крышек, мисок и столовых приборов.

"В нашем деле мы не слишком придаем значения, тому, откуда берется сырье. Часто им служат разрушенные дома, обвалившиеся мосты и обломки с мест катастроф в различных точках планеты. Для нас это всего лишь мусор, который нужно переработать, и на котором можно сделать деньги. Я имел дело с металлоломом из Польши, Японии, Великобритании и США", - поясняет свою позицию коммерсант.

На фоне ажиотажа в первые дни после сентябрьских терактов на некоторых сайтах в интернете появлялись объявления о продаже осколков и обломкков разрушенных зданий ВТЦ и Пентагона, на которых предприимчивые американцы намеревались сделать деньги. Подобные планы тогда вызвали у многих справедливое чувство протеста и гнев.

Теперь, когда страсти вокруг трагедии несколько поутихли, встали насущные проблемы, такие как вопрос о размещении и утилизации тысяч тонн обломков. Поэтому власти США не посчитали зазорным продать их тем, кто может предложить за этот "мусор" деньги. Оставшиеся тонны обломков ждут своих покупателей.