Инцидент произошел в среду в американском городе Гранди штата Вирджиния
ТВ6
Инцидент произошел в среду в американском городе Гранди штата Вирджиния  "Ничего подобного не происходило раньше ни здесь, ни во всем округе", - сказал представитель администрации школы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инцидент произошел в среду в американском городе Гранди штата Вирджиния
ТВ6
 
 
 
"Ничего подобного не происходило раньше ни здесь, ни во всем округе", - сказал представитель администрации школы
ТВ6
 
 
 
Студент из Нигерии Питер Одиджума сначала расправился с деканом и преподавателем в их кабинетах, а затем открыл огонь из полуавтоматического оружия в общем зале
ТВ6
 
 
 
Частная школа, в которой обучаются 170 человек, будет теперь закрыта до конца недели
ТВ6

Инцидент произошел в среду в американском городе Гранди штата Вирджиния. Декан местной школы права Энтони Сути и ее преподаватель Томас Блэкуэлл были застрелены в собственных кабинетах. В числе погибших также один из студентов. Еще трое учащихся, получивших тяжелые ранения, в критическом состоянии находятся в госпитале.

"Ничего подобного не происходило раньше, ни здесь, ни во всем округе", - сказал представитель администрации школы.

Как рассказал заместитель декана юридического колледжа Пол Ланг, во второй половине дня человек, вооруженный полуавтоматическим пистолетом, убил декана, одного преподавателя и одного студента колледжа. И ранил еще трех студенток.

К настоящему времени пострадавшие девушки доставлены в больницу, состояние их остается тяжелым. Колледж полностью оцеплен. На месте преступления работают полицейские. По словам очевидцев, мужчина открыл огонь по группе людей, стоявших во дворе.

Мотивы преступления пока не оглашаются. Известно, что убийца был задержан на месте преступления √ им оказался студент из Нигерии 43-летний Питер Одигезума, который в прошлом году был отчислен из юридической школы за неуспеваемость, но затем ему удалось восстановиться.

По свидетельствам очевидцев, сначала он расправился с деканом и преподавателем, а затем спустился с общий зал и открыл огонь по своим одноклассникам. Избежать дальнейшего кровопролития помогла решительность четырех учащихся, которые скрутили злоумышленника и вывели его из здания.

Одноклассники характеризуют Одигезуму как замкнутого человека, который ни с кем не разговаривал и не шел на контакт. Однако, несмотря на это, никто не ожидал, что он способен на такие действия.

"Он сидел на кресле в библиотеке, я разговаривал с ним и даже представил ему своего друга. Он читал газету. Вполне нормальный человек. Единственное, что он был чем-то озабочен или чем-то удручен", - отметил одноклассник преступника.

Колледж существует в городе Гранде с 1997 года. Он небольшой √ преподавательский состав не превышает 15 человек, а число выпускников составляет 30-40 человек в год. Теперь частная школа, в которой обучаются 170 человек, будет закрыта до конца недели.

Нынешний инцидент с применением огнестрельного оружия в учебных заведениях стал вторым в США за истекшие сутки: во вторник в одной из школ Нью-Йорка бывший ученик ранил из пистолета двух учащихся и скрылся с места преступления.