Совбез ООН в среду изменил режим санкций в отношении международной террористической организации "Аль-Каида" и религиозно-политического движения "Талибан"
Архив NTVRU.com
Совбез ООН в среду изменил режим санкций в отношении международной террористической организации "Аль-Каида" и религиозно-политического движения "Талибан" Если прежние решения СБ ООН действовали в отношении Афганистана в целом, то новая резолюция направлена непосредственно против боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совбез ООН в среду изменил режим санкций в отношении международной террористической организации "Аль-Каида" и религиозно-политического движения "Талибан"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если прежние решения СБ ООН действовали в отношении Афганистана в целом, то новая резолюция направлена непосредственно против боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Слава богу, талибы и "Аль- Каида" больше не управляют Афганистаном", - подчеркнул представитель Великобритании Джереми Гринсток
Архив NTVRU.com
 
 
 
Талибы и "Аль-Каида" должны понять, что они останутся под прицелом международных санкций, где бы они не находились
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом члены СБ ООН приняли решение о размораживании зарубежных активов Центрального банка Афганистана
Архив NTVRU.com

Совет Безопасности ООН в среду единогласно одобрил резолюцию об изменении режима санкций, действующих в отношении международной террористической организации "Аль-Каида" и религиозно-политического движения "Талибан", передает Reuters.

Если прежние решения СБ ООН действовали в отношении Афганистана в целом, то новая резолюция направлена непосредственно против боевиков "Аль-Каиды" и активистов движения "Талибан" независимо от того, в какой стране они находятся.

"Слава богу, талибы и "Аль-Каида" больше не управляют Афганистаном. С учетом этого обстоятельства, мы должны были внести изменения в режим санкций", - комментирует итоги голосования представитель Великобритании Джереми Гринсток.

"Талибы и "Аль-Каида" должны понять, что они останутся под прицелом международных санкций, где бы не находились".

В соответствии с принятым документом все государства мира должны ввести эмбарго на поставки оружия членам движения "Талибан", группировки "Аль-Каида" и их сторонникам, а также жестко ограничить их передвижение по своей территории.

При этом члены СБ ООН приняли решение о размораживании зарубежных активов Центрального банка Афганистана, который отныне исключен из перечня организаций, оказывающих финансовую поддержку талибам. Ранее введенные санкции были также сняты с афганской авиакомпании Ariana Afghan Airlines.