Если Саддам Хусейн не допустит в страну инспекторов ООН, США предпримут силовые меры, предупредил Джордж Буш
Архив NTVRU.com
Если Саддам Хусейн не допустит в страну инспекторов ООН, США предпримут силовые меры, предупредил Джордж Буш Буш: "Мы хотим знать, разрабатывает ли он оружие массового уничтожения или нет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если Саддам Хусейн не допустит в страну инспекторов ООН, США предпримут силовые меры, предупредил Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш: "Мы хотим знать, разрабатывает ли он оружие массового уничтожения или нет"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако, по словам Буша, пока не принято решение о ведении операций против террористов за пределами Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Турция пытаеся убедить Соединенные Штаты не атаковать Ирак
Архив NTVRU.com
 
 
 
Турция потеряла миллиарды долларов в результате нарушения торговли в ходе войны в Персидском заливе в 1990-1991 годах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш заверил, что США будут консультироваться с Турцией по поводу дальнейшей стратегии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оба лидера приветствовали начинающиеся на следующей неделе переговоры между Грецией и Турцией по поводу Кипра
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш предупредил лидера Ирака Саддама Хусейна, что, если он не допустит в страну инспекторов ООН, Соединенные Штаты примут силовые меры против правящего в Багдаде режима. Об этом сообщает ВВС .

"Я надеюсь, что Саддам Хусейн разрешит инспекторам вернуться в страну, - сказал Джордж Буш. - Мы хотим знать, разрабатывает ли он оружие массового уничтожения или нет. Он заявляет, что не разрабатывает, - пусть мир посмотрит. А если он не позволит, мы с этим разберемся в подходящий момент".

С момента падения режима Талибан в Афганистане военные эксперты пытаются предсказать, где США нанесут следующий удар в своей кампании против терроризма, и Ирак часто упоминался среди возможных целей. Однако, по словам Джорджа Буша, пока не принято решение о ведении операций против террористов за пределами Афганистана.

Между тем Саддам Хуссейн уже сделал ответное заявление Вашингтону. Выступая по национальному телевидению с обращением к гражданам, президент Ирака заявил, что Ирак готов дать отпор США, если те, в свою очередь, попытаются начать военные действия. В частности он заявил, что ровно 11 лет назад, во время войны в Персидском заливе, Ирак уже получил опыт достаточный для того, чтобы теперь отразить любую новую военную агрессию, в том числе со стороны США. "После бомбардировок 11-летней давности, нас теперь не возможно застать врасплох. Мы пережили войну в Персидском заливе, и сможем пережить любую другую войну. При этом мы продолжаем взывать к Аллаху, чтобы он помог нам избегнуть зла".

Стоит отметить, что свое заявление по поводу Ирака Джордж Буш сделал в ходе визита в Белый дом премьер-министра Турции Булента Эджевита. Эджевит пытался убедить Соединенные Штаты не атаковать Ирак. Турция потеряла миллиарды долларов в результате нарушения торговли в ходе войны в Персидском заливе в 1990-1991 годах.

Президент Буш сказал, что его дискуссии с Булентом Эджевитом носили как глобальный, так и региональный характер, и заверил, что США будут консультироваться с Турцией как со своим союзником по поводу дальнейшей стратегии. Буш заявил, что пока не принято решение о том, примет ли на себя Турция ведущую роль в ходе второго этапа операции по поддержанию мира в Афганистане. Оба лидера приветствовали начинающиеся на следующей неделе переговоры между Грецией и Турцией по поводу Кипра.