Госсекретарь США Колин Пауэлл в настоящее время  находится в поездке по странам Южной Азии
Архив NTVRU.com
Госсекретарь США Колин Пауэлл в настоящее время  находится в поездке по странам Южной Азии  "Пакистан готов к такому диалогу", - сказал Пауэлл о переговорах с Индией после консультаций с Первезом Мушаррафом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл в настоящее время находится в поездке по странам Южной Азии
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Пакистан готов к такому диалогу", - сказал Пауэлл о переговорах с Индией после консультаций с Первезом Мушаррафом
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Пауэлла, война между двумя ядерными державами из-за Кашмира была бы "невообразимой" ошибкой и "катастрофой"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соединенные Штаты готовы стать посредником на переговорах между двумя странами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Пакистана Абдул Саттар в среду выразил обеспокоенность ситуацией
Архив NTVRU.com
 
 
 
В свою очередь министр внутренних дел Индии Лал Кришна Адвани считает, что Вашингтон оказывает поддержку Дели в ее противостоянии с Исламабадом
Архив NTVRU.com

Пакистан готов к переговорам с Индией, сказал в среду государственный секретарь США Колин Пауэлл. В настоящее время глава внешнеполитического ведомства США находится в поездке по странам Южной Азии.

По его словам, обеим ядерным державам необходимо приступить к переговорам, чтобы преодолеть кризис в их отношениях. "Пакистан готов к такому диалогу", - сказал Пауэлл после консультаций с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом.

По словам Пауэлла, который в среду должен отправиться в Индию, война между двумя ядерными державами из-за Кашмира была бы "невообразимой" ошибкой и "катастрофой".

Глава Государственного департамента США также сообщил, что Соединенные Штаты готовы стать посредником на переговорах между двумя странами. Индия до настоящего момента отказывалась обсуждать с Пакистаном территориальный спор, касающийся индийского штата Джамму и Кашмир.

Более миллиона военнослужащих обеих стран были стянуты к индо-пакистанской границе после вооруженного нападения на индийский парламент 13 декабря, в организации которого Дели обвиняет сепаратистские организации, ведущие борьбу за независимость индийского штата Джамму и Кашмир и базирующиеся на территории Пакистана.

Министр иностранных дел Пакистана Абдул Саттар в среду выразил обеспокоенность в связи с наращиванием военной мощи на границе двух государств.

"У нас имеются все основания проявлять беспокойство, потому что к границе стянуты военные соединения... даже небольшой инцидент может привести к цепи событий, которые не отвечают делу мира", - сказал Саттар.

Министр внутренних дел Индии Лал Кришна Адвани в среду сказал, что Вашингтон оказывает поддержку Дели в ее противостоянии с Исламабадом. "Они видят оправдание и правомочность позиции Индии, а также тех мер, которые мы принимаем", - сказал он.

После обострения отношения с Исламабадом Дели наложила ряд дипломатических санкций на Исламабад.

Министр обороны Индии Джордж Фернандес заявил в понедельник, что Индия перестанет стягивать военную силу к своим границам только после того, как Пакистан не будет больше поддерживать "приграничный терроризм".

Фернандес сказал на пресс-конференции, что Индия приветствует обещание президента Пакистана Первеза Мушаррафа запретить деятельность исламских боевиков и его уверения в том, что пакистанские территории не использовались в качестве базы совершавшими вооруженные нападения на Индию. Однако Дели ждет, когда эти обещания будут подкреплены конкретными действиями, сказал министр.