Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Суд канадского города Сент-Джонс отложил намеченное на 17 января рассмотрение дела об экстрадиции на родину трех российских моряков с танкера "Вирго", принадлежащего АО "Приморское морское пароходство". Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель генерального директора ПМП Виталий Распопов.

В суде Сент-Джонса состоялось совещание с участием адвокатов пароходства, на котором принято решение провести рассмотрение дела до конца января текущего года. "Тем не менее точная дата рассмотрения дела пока не определена", - отметил Распопов.

Между тем, добавил заместитель гендиректора, в ситуацию с российскими моряками вмешалась и Генпрокуратура РФ, направившая канадским властям официальное требование вернуть на родину российских моряков и, согласно международному морскому праву, поручить судебным инстанциям России, гражданами которой являются моряки танкера "Вирго", провести судебное расследование происшествия в открытом море.

В ночь с 4 на 5 августа вблизи берегов США произошло столкновение судов, в результате чего погибли три рыбака американского рыболовного сейнера Starpound. Американская сторона считает, что сейнер потопил российский танкер "Вирго", когда на вахте находились Иванов, Богданов и Герасименко. Однако, отмечают в руководстве ПМП и юристы компании, во-первых, не доказан факт столкновения российского танкера и американского сейнера, а во-вторых, если даже этот случай и произошел, то неизвестно, кто виноват в ночном происшествии в открытом море - с учетом габаритов крупнотоннажного танкера и небольшого рыболовецкого судна.

Распопов подчеркнул, что "Россия, гражданами которой являются моряки судна, настаивает на том, чтобы судебное разбирательство по происшествию в открытом море происходило либо в России, либо на Кипре (танкер работает под флагом Кипра)". В то же время американские власти требуют экстрадиции российских моряков в США с тем, чтобы американский суд провел расследование инцидента. По неофициальной информации адвокатов ПМП, кипрская сторона разделяет позицию США в данном конфликте.