Сегодня в Кабул прибыл госсекретарь США Колин Пауэлл
ТВ6
Сегодня в Кабул прибыл госсекретарь США Колин Пауэлл Колин Пауэлл приехал с хорошими известиями: Совет безопасности ООН отменил антиафганские санкции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Кабул прибыл госсекретарь США Колин Пауэлл
ТВ6
 
 
 
Колин Пауэлл приехал с хорошими известиями: Совет безопасности ООН отменил антиафганские санкции
ТВ6
 
 
 
Теперь в распоряжение правительства Хамида Карзая перейдут 240 млн. долларов
ТВ6
 
 
 
Карзай, чья семья проживает в США, ждет от Америки долгосрочных усилий по поддержанию стабильности в стране
ТВ6

Сегодня в Кабул прибыл госсекретарь США Колин Пауэлл. За последние четверть века это первый визит в Афганистан американского чиновника такого ранга.

Колин Пауэлл приехал в Кабул с хорошими известиями: Совет безопасности ООН единогласно отменил антиафганские санкции, действовавшие во время правления талибов. Теперь в распоряжение правительства Хамида Карзая перейдут 240 миллионов долларов, которые были заморожены на счетах Центрального банка Афганистана.

Госсекретарь США пообещал главе афганского кабинета, что Вашингтон вместе со своими союзниками сделает существенный вклад в дело послевоенного восстановления страны. Подробнее эта проблема будет обсуждаться на конференции стан-доноров в Токио на следующей неделе.

Упрочение политического и экономического влияния в Афганистане может обойтись Западу в 15 миллиардов долларов за 10 лет √ таковы затраты на программу реконструкции, предложенные экспертами из Всемирного банка.

Карзай, чья семья проживает в США, в свою очередь отметил, что ждет от Америки долгосрочных усилий по поддержанию стабильности в стране. Афганский лидер сказал, что первым делом возьмется за коррупционеров, чтобы у друзей с Запада не было опасений, что средства уйдут не по назначению. Хамид Карзай объявил также об остановке денежного печатного станка и разрешении работать на территории Афганистана иностранным банкам.

С сегодняшнего дня в стране вводится мобильная телефонная связь √ этот проект осуществляет Всемирная продовольственная программа ООН. Первыми обладателями сотовых телефонов стали сотрудники этой организации и чиновники афганской администрации. Современные средства коммуникации необходимы для контроля за доставкой гуманитарных грузов в афганскую провинцию.