Землетрясение магнитудой 7,5 произошло в мексиканском штате Оахака
Reuters
Землетрясение магнитудой 7,5 произошло в мексиканском штате Оахака
 
 
 
Землетрясение магнитудой 7,5 произошло в мексиканском штате Оахака
Reuters

Мощное землетрясение магнитудой 7,5 произошло в пятницу в штате Оахака на юге Мексики. По данным Геологической службы США, эпицентр подземных толчков находился в 148 километрах к юго-западу от административного центра региона - города Оахака с населением более 256,5 тысячи человек. Очаг стихии залегал на глубине 24,7 километра, сообщает ТАСС.

Reuters передает, что подземные толчки были столь сильны, что ощущались в столице страны, городе Мехико. Здания раскачивались там более минуты, пока звучали тревожные сирены. Агентство также отмечает, что в тот момент, когда произошло землетрясение, на улицах в центре города находилось огромное количество людей, собравшихся праздновать Новый год по китайскому календарю.

В Министерстве иностранных дел страны сообщили, что стихия повредила многочисленные здания. Информации о возможных жертвах к настоящему моменту не поступало. Координатор сил гражданской обороны Луис Фелипе Пуэнте также отметил, что подразделения правительства Мексики не сообщали о каком-либо ущербе, причиненном инфраструктуре штатов, где ощущалось землетрясение. Связь и транспорт в стране работают в обычном режиме.

В Тихоокеанском центре предупреждения о цунами (PTWC) между тем заявили, что угроза цунами после землетрясения не ожидается.

Отметим, что Оахака был одним из тех штатов Мексики, которые серьезно пострадали в результате мощного землетрясения магнитудой 7,1, произошедшего 19 сентября прошлого года. Тогда жертвами стихии в целом по стране стали около 300 человек. Очаг подземных толчков находился неподалеку от города Атенсинго в штате Пуэбла, примерно в 120 километрах от Мехико, на глубине в 51 километр.

Землетрясение произошло в момент, когда спасательные службы Мехико проводили учения по борьбе с последствиями подобных катаклизмов, в 32-ю годовщину мощнейшего землетрясения, в результате которого погибли около 10 тысяч человек.

Согласно официальной статистике, в год на Земле происходит примерно 10 землетрясений магнитудой от 7,0 до 7,9. Подземные толчки с магнитудой 8,0 и выше наблюдаются раз в год. Сильнейшее зарегистрированное землетрясение произошло в Чили в 1960 году, его магнитуда составляла 9,5.