Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майкл Помпео опроверг появившуюся информацию в прессе о том, что американские спецслужбы якобы утаивают от президента Дональда Трампа часть собираемых ими сведений
Global Look Press
Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майкл Помпео опроверг появившуюся информацию в прессе о том, что американские спецслужбы якобы утаивают от президента Дональда Трампа часть собираемых ими сведений Дональд Трамп
 
 
 
Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майкл Помпео опроверг появившуюся информацию в прессе о том, что американские спецслужбы якобы утаивают от президента Дональда Трампа часть собираемых ими сведений
Global Look Press
 
 
 
Дональд Трамп
Global Look Press

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майкл Помпео опроверг появившуюся информацию в прессе о том, что американские спецслужбы якобы утаивают от президента Дональда Трампа часть собираемых ими сведений, сообщает АР.

Как отметил Помпео, "задача ЦРУ заключается в том, чтобы обеспечивать президента как можно более хорошей разведывательной информацией и объяснять основу, на которую опираются эти сведения".

"ЦРУ не скрывает, не скрывало и никогда не будет скрывать разведывательную информацию от президента. Точка", - подчеркивается в заявлении Помпео, которое ТАСС предоставили в пресс-службе ведомства в Лэнгли. Глава ЦРУ заверил, что ведомству "неизвестно ни об одном примере, когда бы это (утаивание информации от главы государства) происходило".

Помпео отметил, что статья в газете The Wall Street Journal не соответствует действительности и ставит под сомнение честность тысяч профессиональных сотрудников разведки "посредством тиражирования сплетен без цитирования хотя бы одного примера, подкрепляющего утверждения".

Как сообщила WSJ, органы американской разведки не предоставляют Трампу некоторые секретные сведения, так как опасаются за их сохранность. Согласно данным газеты, Трампу в частности не рассказывали и о "методах, которыми разведывательные ведомства пользуются для сбора информации", в том числе для ведения шпионажа в отношении других государств.

Решение официальных лиц не предоставлять Трампу информацию указывает на "глубокое недоверие, которое появилось между разведывательным сообществом и президентом из-за контактов его команды с российским правительством, а также неприязненного отношения Трампа к разведывательным ведомствам", говорилось в статье.

В аппарате директора Национальной разведки США накануне опровергли сообщения The Wall Street Journal о сокрытии от президента конфиденциальных разведданных.