В США расследуют кибератаку на больницу в Голливуде
Reuters
В США расследуют кибератаку на больницу в Голливуде
 
 
 
В США расследуют кибератаку на больницу в Голливуде
Reuters

ФБР расследует хакерскую атаку на Пресвитерианский медицинский центр в Голливуде, сообщает Reuters. Кибератака началась еще в конце прошлой недели, вынуждая медицинский персонал обмениваться необходимыми данными и результатами исследований, написанными от руки, а также при помощи телефонов и факсов - доступ к компьютерной сети больницы полностью заблокирован.

Между тем, как сообщает телеканал Fox News, неизвестные, взявшие в заложники больничные компьютеры, требуют выкуп за разблокировку системы.

По данным телеканала, злоумышленники потребовали выплатить сумму в криптовалюте - биткоинах, равноценную 3,6 млн долларов. При этом, несмотря на ведущееся расследование, хакерам удается успешно играть в кошки-мышки с ФБР.

Специалисты отмечают, что взлом больничных компьютерных систем относительно прост, поскольку медучреждения недостаточно серьезно относятся к защите информации.

Вместе с этим эксперты подчеркивают, что обилие личной информации и других конфиденциальных данных делают больничные компьютерные сети привлекательными для злоумышленников.

В настоящее время представители лос-анджелесской больницы утверждают, что личные данные пациентов остаются в безопасности.