Пресс-служба Януковича опубликовала подробный рассказ про президентский самолет с "позолотой и мрамором"
avianews.com.ua
Пресс-служба Януковича опубликовала подробный рассказ про президентский самолет с "позолотой и мрамором" Представители президента утверждают, что на самом деле материалы отделки - стандартные, в основном такие же, как и на обычных рейсовых самолетах украинских авиалиний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-служба Януковича опубликовала подробный рассказ про президентский самолет с "позолотой и мрамором"
avianews.com.ua
 
 
 
Представители президента утверждают, что на самом деле материалы отделки - стандартные, в основном такие же, как и на обычных рейсовых самолетах украинских авиалиний
avianews.com.ua
 
 
 
В комплектации президентского Airbus А-319-115XCJ использованы пластик, ткань, кожа, кожзаменитель с рядом специальных характеристик - прежде всего это негорючесть или слабая горючесть
avianews.com.ua

Пресс-служба президента Украины Виктора Януковича решила рассказать, какими материалами отделан его новый самолет, после того, как в прессе появились информация, что во внутреннем убранстве "борта номер один" много позолоты и даже есть ванна из розового мрамора. Подробные данные о салоне самолета размещены на официальном сайте главы Украины. Представители президента утверждают, что на самом деле материалы отделки - стандартные, в основном такие же, как и на обычных рейсовых самолетах украинских авиалиний.

В частности, исполняющий обязанности генерального директора государственного авиапредприятия "Украина" Сергей Губань подчеркивает, что речь идет о распространенной мировой практике продажи так называемых "зеленых самолетов" без полного устройства, которые после покупки заказчик доукомплектовывает под свои нужды, передает "Интерфакс".

В комплектации президентского Airbus А-319-115XCJ использованы пластик, ткань, кожа, кожзаменитель с рядом специальных характеристик - прежде всего это негорючесть или слабая горючесть. Именно эти особые качества делают стоимость таких материалов выше обычных. Такие же материалы применяются в рейсовых самолетах, в том числе авиакомпаний Украины.

Интерьер самолета выдержан в бежевых тонах. Все металлические детали салона выполнены из алюминия, часть из них - с желтым напылением. Драгоценные металлы в отделке лайнера не использовались, успокоили в пресс-службе Януковича.

Также в самолете нет стеклянных зеркал - их функцию по нормам авиационной безопасности выполняют отполированные до зеркального блеска тонкие металлические пластины. Это одно из международных требований по авиабезопасности.

Салон делится на несколько зон, среди которых: помещения первого лица, салоны для членов делегации и сопровождающих лиц. Президентский отсек состоит из рабочего кабинета (примерно 3х3 метра), места для отдыха (примерно 2х2,5 метра) и санузла. Ковровое покрытие аналогично тем, которые используются для обустройства салонов бизнес-класса международных авиакомпаний.

В рабочем кабинете главы государства расположены три кресла, диван, рабочий и журнальный столы. Мягкая мебель обшита кожей, стены - тканью, столы пластиковые, покрытые ламинатом с имитацией под лакированное дерево.

В санузле установлена душевая кабина, алюминиевая сантехника. На краны нанесено желтое напыление, также без использования драгоценных металлов. В салоне для официальных делегаций установлены 12 кресел, обитых кожей и кожзаменителем. В салоне для сопровождающих лиц кресла обшиты кожзаменителем. Кресла в двух салонах размещены рядами, как на рейсовых самолетах.

Кухонный отсек самолета стандартный для самолетов семейства Airbus. Он не предусматривает возможности приготовления на борту еды - речь идет лишь о ее хранении в холодильниках и разогреве. Меню - аналогичное пищевым наборам бизнес-класса, которые используются на обычных коммерческих рейсах.

Стоит отметить, что Airbus А-319-115XCJ заказывали его еще для бывшего президента Виктора Ющенко, но пока лайнер собирали, власть на Украине поменялась, и летать на нем довелось уже Януковичу. Несмотря на относительно небольшой срок эксплуатации, самолет уже успел попасть в аварию.

В начале октября 2011 года в аэропорту "Борисполь" во время официального визита Януковича в Грецию самолет, на котором должен был лететь президент, зацепился за трап и оказался поврежденным. Януковича тогда пересадили на резервный Ил-62, а самолет Airbus перевезли в ангар на ремонт.

Остальной парк авиакомпании "Украина" насчитывает морально устаревшие Ил-62М, Ту-134 советского производства, а также часто простаивающий Ан-74 отечественного АНТК "Антонов".