О "знамении" стало известно во время празднования дня рождения вождя КНДР - это событие уже второй день сопровождается масштабными мероприятиями
Reuters
О "знамении" стало известно во время празднования дня рождения вождя КНДР - это событие уже второй день сопровождается масштабными мероприятиями В столице КНДР, украшенной государственными флагами, цветами и яркими плакатами, проходят концерты, выставки, спортивные состязания, танцевальные вечера молодежи, главным в которых стало выражение любви и верности лидеру страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О "знамении" стало известно во время празднования дня рождения вождя КНДР - это событие уже второй день сопровождается масштабными мероприятиями
Reuters
 
 
 
В столице КНДР, украшенной государственными флагами, цветами и яркими плакатами, проходят концерты, выставки, спортивные состязания, танцевальные вечера молодежи, главным в которых стало выражение любви и верности лидеру страны
Reuters
 
 
 
День рождения лидера страны считается здесь одним из главных национальных праздников наряду с днем рождения основателя КНДР, отца нынешнего лидера, Ким Ир Сена 15 апреля
Reuters

"Большой и яркий ореол" проплыл над горой Пэктусан, которая почитается в Северной Корее как священное место рождения лидера страны - Ким Чен Ира, утверждает официальное информагентство ЦТАК. О "знамении" стало известно во время празднования дня рождения вождя КНДР - это событие уже второй день сопровождается масштабными мероприятиями.

Как сообщает ЦТАК, "таинственное природное чудо" произошло на рассвете: "Яркое солнце поднялось, бросая сверкающие лучи, и область возле Пэктусан озарилась восхитительно живописным рассветом". При этом в сообщении отмечается, что "необычайно большой и сверкающий ореол" сохранялся в небе над вершиной священной горы "в течение часа начиная с 09:30".

Между тем не исключено, что "завораживающее зрелище", воспринятое в КНДР как чудо, является признаком пробуждения вулканов. Вероятность того, что они разрушат священное место рождения вождя, приводит северокорейских чиновников в ужас, сообщает Reuters.

Напомним, официальные исторические книги КНДР утверждают, что Ким Чен Ир родился в партизанском лагере в густом лесу в горах. Однако есть и другая версия: северокорейский лидер родился в Советском Союзе, где его отец проходил партизанскую подготовку для противостояния японцам.

Пэктусан - действующий вулкан на границе КНДР и Китая. Гора имеет высоту 2744 м и является высшей точкой Маньчжуро-Корейских гор, также всей Маньчжурии и Корейского полуострова.

Хор спел Ким Чен Иру песню про "прекрасную страну"

День рождения Ким Чен Ира широко отмечается в КНДР уже второй день. 16 февраля ему исполнилось 69 лет. По данным ЦТАК, российский президент Дмитрий Медведев и кубинский лидер Рауль Кастро направили поздравительные телеграммы Ким Чен Иру.

В столице КНДР, украшенной государственными флагами, цветами и яркими плакатами, проходят концерты, выставки, спортивные состязания, танцевальные вечера молодежи, главным в которых стало выражение любви и верности лидеру страны. День рождения лидера страны считается здесь одним из главных национальных праздников наряду с днем рождения основателя КНДР, отца нынешнего лидера, Ким Ир Сена 15 апреля.

Накануне в рамках праздничных мероприятий было показано шоу синхронного плавания, организованы фестиваль фигурного катания и кинопоказы, а также прошла выставка цветка кимченырия, специально выведенного к 69-летию руководителя КНДР.

В четверг ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК), Центральный военный комитет ТПК и Государственный комитет обороны КНДР устроили банкет в честь Ким Чен Ира. Как сообщает информационное агентство ЦТАК, присутствовавшие на банкете партийные, государственные и военные деятели народной Кореи "горячо поздравили своего вождя и выразили ему глубокую признательность от имени партии, армии и народа".

Ким Чен Ир в свою очередь, поблагодарил участников банкета, среди которых был его младший сын Ким Чен Ын, "за преданность партийному руководству, а также усилия по обеспечению обороны страны и построению процветающего государства". Начиная с января прошлого года Чен Ын часто сопровождает отца во время его публичных выступлений и выездов и считается его преемником.

Государственный заслуженный хор устроил концерт для Ким Чен Ира, который выразил уверенность, что выступления этого коллектива "будут по-прежнему служить источником вдохновения для народа и армии".

Глав представленных здесь дипломатических миссий и международных гуманитарных организаций пригласили на концерт другого известного коллектива - Художественной труппы "Мансудэ". Ее хор и солисты с большим энтузиазмом исполнили в престижном Восточнопхеньянском Большом театре патриотические песни "Лидер всегда будет с нами", "Что за прекрасная страна!", "Моя любовь, мое счастье", подчеркивающие заслуги высшего руководителя страны.