Декабрьскую драку в украинском парламенте признали "несчастным случаем на предприятии, не связанным с производством"
Вести
Декабрьскую драку в украинском парламенте признали "несчастным случаем на предприятии, не связанным с производством" Массовая драка между депутатами от пропрезидентской Партии регионов и оппозиционной "БЮТ-Батькiвщины" произошла вечером 16 декабря 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Декабрьскую драку в украинском парламенте признали "несчастным случаем на предприятии, не связанным с производством"
Вести
 
 
 
Массовая драка между депутатами от пропрезидентской Партии регионов и оппозиционной "БЮТ-Батькiвщины" произошла вечером 16 декабря 2010 года
Вести
 
 
 
Расследование же избиения оппозиционеров регионалами провели не органы прокуратуры, а парламентская следственная комиссия
Вести

Драка в Верховной Раде Украины 16 декабря 2010 года расценивается как "несчастный случай на предприятии, не связанный с производством". Об этом, передает РИА "Новости", заявил в четверг один из пострадавших депутатов из фракции "БЮТ-Батькiвщина" Михаил Волынец.

Массовая драка между депутатами от пропрезидентской Партии регионов и оппозиционной "БЮТ-Батькiвщины" произошла вечером 16 декабря 2010 года в сессионном зале Верховной Рады. Сначала оппозиционеры захватили и заблокировали трибуну и президиум сессионного зала, протестуя против уголовного преследования в отношении их предводительницы - экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Затем представители правящей партии, сломав двери в помещение президиума, с применением насилия вытеснили их оттуда. На возбуждении дела по факту нанесения телесных повреждений настаивала украинская оппозиция.

В результате драки пострадали представители оппозиции. Тем не менее, прокуратура Киева возбудила уголовное дело по статье о препятствовании деятельности председателя Верховной Рады и выполнению депутатами служебных обязанностей.

Расследование же избиения оппозиционеров "регионалами" провели не органы прокуратуры, а парламентская следственная комиссия.

"В Верховной Раде 16 декабря меня избил народный депутат от "Партии регионов" Петр Цюрко. Мне сегодня на руки выдали акт расследования этого несчастного случая и в этом акте написано, что лица, избившие меня, не установлены, и свидетелей избиения нет. Кроме того, мотивы избиения также "не установлены", сообщает со слов Волынца NEWSru.ua.

"То есть, расследование проводилось без моего участия и, кроме того, в акте сказано, что в первую очередь работа велась над уголовным делом, которое возбуждено против меня в Генпрокуратуре в связи с препятствованием деятельности государственных деятелей. Акт носит название "О несчастном случае на предприятии, не связанным с производством", - рассказал Волынец.

По словам депутата, также в акте отмечено: "Считать безосновательным утверждение лечебного учреждения, которое указано в письмах нетрудоспособности на имя Волынца о причинах нетрудоспособности - несчастный случай на производстве".

Он также сообщил, что в четверг официально обратился к спикеру украинского парламента Владимиру Литвину с заявлением о необходимости проведения расследования и "привлечения к ответственности тех чиновников Верховной Рады, которые ненадлежащим образом отнеслись к моему заявлению".

Кроме того, депутат отметил, что ему начислили зарплату, а не больничный, несмотря на то, что он целый месяц пролежал в больнице.

"Вся страна знает, что я месяц был на больничном, лежал в больнице, а в то же время мне выплатили заработную плату, поставили 8 часов ежедневно, что якобы я ходил в парламент и присутствовал на работе", - сообщил Волынец.

29 декабря прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту избиения народных депутатов в сессионном зале Верховной Рады Украины 16 декабря. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.125 Уголовного кодекса Украины (умышленное легкое телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную потерю трудоспособности), передает УНИАН. Об итогах рассмотрения этого уголовного дела не сообщается.