Европарламент вновь призывает власти России найти и привлечь к суду убийц российских журналистов и правозащитников, говорится в проекте резолюции, которая в четверг будет вынесена на голосование пленарного заседания ЕП
Reuters
Европарламент вновь призывает власти России найти и привлечь к суду убийц российских журналистов и правозащитников, говорится в проекте резолюции, которая в четверг будет вынесена на голосование пленарного заседания ЕП В документе перечисляются Наталья Эстемирова, Андрей Кулагин, Зарема Садулаева, Алик Джабраилов, Макшарип Аушев, Станислав Маркелов, Анастасия Бабурова и Анна Политковская, убийства которых, по утверждению европарламентариев, до сих пор не раскрыты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европарламент вновь призывает власти России найти и привлечь к суду убийц российских журналистов и правозащитников, говорится в проекте резолюции, которая в четверг будет вынесена на голосование пленарного заседания ЕП
Reuters
 
 
 
В документе перечисляются Наталья Эстемирова, Андрей Кулагин, Зарема Садулаева, Алик Джабраилов, Макшарип Аушев, Станислав Маркелов, Анастасия Бабурова и Анна Политковская, убийства которых, по утверждению европарламентариев, до сих пор не раскрыты
Вести
 
 
 
В среду на пресс-конференции в Европарламенте в Страсбурге выступил российский оппозиционный политик Борис Немцов. Он позитивно отозвался о проекте резолюции ЕП по России
РЕН ТВ

Европарламент вновь призывает власти России найти и привлечь к суду убийц российских журналистов и правозащитников, говорится в проекте резолюции, которая в четверг будет вынесена на голосование пленарного заседания ЕП. Евродепутаты считают суды в РФ ангажированными, силовые структуры - погрязшими в безнаказанности, а саму страну - авторитарной. К российским чиновникам, "ответственным за нарушения прав человека и извращение верховенства закона", предлагается применить санкции. Возможность принятия евродепутатами столь жесткой резолюции вызвала шок у их российских коллег. По их мнению, к этому Европарламент могли подтолкнуть российские оппозиционеры, пишет "Коммерсант".

Голосование по резолюции "О верховенстве закона в России" состоится в Европарламенте в 14:00 по московскому времени. Непосредственно обсуждение депутатами ситуации с соблюдением законности и прав человека в РФ состоялось во вторник в Страсбурге, где проходит пленарная сессия Европарламента.

Очень эмоциональным было выступление депутата Кристины Оюланд, которая указала на коррупцию и неравенство в российском обществе, определила политическую систему как "однопартийную" и призвала Совет ЕС применить санкции против российских чиновников, напрямую ответственных за нарушения прав человека и пренебрежение правовым государством, отмечает "Эхо Москвы".

Оюланд обратилась к присутствовавшим в зале представителям Совета ЕС и Еврокомиссии с прямым вопросом: какие штрафные меры и санкции будут применены к российским чиновникам, "несущим ответственность за нарушения прав человека и извращение понятия верховенства закона". "У нас не может быть нормальных отношений с Россией до тех пор, пока там складывается подобная ситуация", - подытожила евродепутат.

Предложенные санкции

На упоминание о санкциях сразу отреагировали другие парламентарии. "Российские власти сильно занервничали, когда столкнулись с угрозой введения запрета на въезд в ЕС. Это говорит о том, что с помощью таких мер ЕС может изменить ситуацию в России к лучшему", - сделал вывод представитель Европейской народной партии Тунне Келам (Эстония).

Его коллега из фракции либерал-демократов Грэхем Уотсон (Великобритания) предложил пойти еще дальше: "Многие из нас надеялись, что Россия станет частью большой европейской семьи. Но, к сожалению, этого не произошло. Нынешнее российское руководство выбрало иной путь. Этот путь очень расстраивает тех, кто желает гражданам России свободы, демократии и верховенства закона. Я считаю, что ЕС пора ввести новую политику по отношению к странам, чьи лидеры постоянно попирают ценности, которыми мы дорожим. Мы можем торговать с ними при необходимости, и мы должны обсуждать с ними права человека. Но давайте не будем разрешать руководству этих стран отмывать свои деньги через европейскую банковскую систему, принимать их детей в наши школы и университеты и позволять им отдыхать на наших курортах".

В проекте резолюции говорится, что проблема правовой безнаказанности в России порождена недостаточной степенью независимости судебной власти. В документе перечисляются Наталья Эстемирова, Андрей Кулагин, Зарема Садулаева, Алик Джабраилов, Макшарип Аушев, Станислав Маркелов, Анастасия Бабурова и Анна Политковская, убийства которых, по утверждению европарламентариев, до сих пор не раскрыты. Авторы проекта также напоминают о ситуации вокруг смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского, сообщает "Интерфакс".

Европарламент намерен выразить свою озабоченность приговором суда по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В проект резолюции содержится призыв к российским властям сделать все от них зависящее для учреждения в стране судебной системы, соответствующей обещаниям президента Дмитрия Медведева о справедливом и транспарентном правосудии.

Авторы проекта упоминают и случай с арестом оппозиционных активистов, включая Бориса Немцова, после их участия в санкционированном митинге в Москве.

Согласно проекту резолюции, Европарламент намерен также призвать российские власти к уважению прав человека и установлению верховенства права на Северном Кавказе.

Проект резолюции подчеркивает важность продолжения обмена взглядами с Россией по правозащитной проблеме, как части консультаций ЕС-Россия по правам человека, сосредоточивая внимание на шагах, предпринимаемых российскими властями по обеспечению безопасности правозащитников и свободы СМИ.

Особое внимание предлагается обратить на действия против расизма и ксенофобии. В документе подчеркивается, что уважение прав человека и верховенства права является важной составляющей стратегических отношений Россия-ЕС, которые распространяются не только на политику, безопасность, экономику и энергетику, но также на соблюдение демократических принципов и фундаментальных прав человека.

В проекте резолюции отмечается, что вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), которое должно способствовать развитию экономических отношений РФ с Евросоюзом, накладывает на Россию ряд обязательств, среди которых верховенство права.

Вместе с тем, документ приветствует договоренность между Россией и ЕС, достигнутую в декабре 2010 года, о вступлении России в ВТО и призывает Европейскую комиссию поддержать кандидатуру России в ВТО, учитывая значение экономических отношений между сторонами.

В проекте резолюции подчеркивается важность принятия российскими властями надежных и справедливых законов по предпринимательской деятельности, развития юридической системы и борьбы против коррупции как ключевых элементов модернизации государства.

Европарламент, согласно проекту документа, "осуждает любые акты терроризма и подчеркивает, что не может быть какого бы то ни было оправдания слепого насилия против гражданского населения". В проекте резолюции выражаются сочувствие и солидарность семьям и близким всех жертв насилия, включая недавний теракт в московском аэропорту "Домодедово".

Дебаты по данному проекту резолюции состоялись на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге во вторник. Председатель делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества Россия-ЕС Кнут Флекенштайн, который заявил о своем намерении голосовать за эту резолюцию, призвал помочь России успешно провести модернизацию, отметив при этом, что она возможна, "когда граждане смогут опираться на правовое государство.

У Москвы "загадочная резолюция" вызвала недоумение

Возможность принятия Европарламентом столь жесткой резолюции в России вызвала шок.

"Эта загадочная резолюция вызывает у меня недоумение - еще на прошлой неделе о ней и речи не было, - признался "Коммерсанту" заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов. - Я понимаю, почему они вспомнили о России в годовщину гибели Сергея Магнитского. Понимаю, почему они начали выдвигать разные инициативы, принимая свой годовой отчет по правам человека. Но, когда такие резолюции предлагаются без какого-либо повода или привязки к диалогу между Россией и ЕС, это вызывает недоумение и наводит на мысль, что им просто нечем больше заняться".

Климов предположил, что к принятию резолюции евродепутатов могли подтолкнуть российские оппозиционеры, побывавшие в Европе. "Возможно, они постучали в какие-то двери, что-то кому-то нашептали, где-то пожаловались", - пояснил депутат.

Авторы резолюции по России отрицают, что кто-то из российской оппозиции оказывал на них влияние. Впрочем, накануне в Страсбурге состоялась пресс-конференция с участием Вернера Шульца, Хейди Хауталы и сопредседателя Партии народной свободы Бориса Немцова. Ее тема - "Состояние российской оппозиции накануне парламентских выборов". На ней Немцов заявил: "Если бы в России были свобода и демократия, если бы были честные выборы и соблюдались законы, нам не пришлось бы ездить в Брюссель и Страсбург, мы бы сами справлялись". Но пока всего этого, по его словам, нет.